Прогноз урожая и экспорта в новом сезоне от Украинской зерновой ассоциации

Прогноз урожая и экспорта в новом сезоне от Украинской зерновой ассоциации
В этом году урожай зерновых в Украине может составить около 69-70 млн тонн
фото из открытых источников

Сезон на зерновом рынке продолжается с июля по июль

Украинская зерновая ассоциация прогнозирует, что урожай и экспорт зерновых в 2023/2024 маркетинговом году будет выше ожидаемого правительством. Об этом в интервью «Главкому» рассказал президент Украинской зерновой ассоциации, выражающей интересы крупнейших экспортеров зерна Николай Горбачев.

Напомним, правительство прогнозирует, что в 2023/2024 маркетинговом году Украина будет в состоянии экспортировать 30-35 млн тонн зерна (против 49 млн тонн в 2022/2023 маркетинговом году).

Горбачев отметил, что годовой прогноз его ассоциации несколько выше. «Урожай – где-то 69-70 млн тонн, экспорт – до 45 млн тонн зерновых и масличных. Плюс еще 9 млн. тонн продуктов переработки – масла и шроты. То есть общий экспорт будет на уровне 54-55 млн тонн, и все они будут нуждаться в каких-то путях», – сказал президент Украинской зерновой ассоциации.

По подсчетам ассоциации, экспорт украинского зерна только через дунайские порты может достичь 30-35 млн. тонн в год. Горбачев объяснил, что эта цифра взялась из средней цифры 3 млн. тонн в месяц. «В июле мы уже не сможем отправить такой объем, потому что по состоянию на 15 июля отправили всего 1 млн тонн», – сказал он.

Горбачев отметил, что после обстрелов порта Рени (при атаке пострадало румынское судно – ред.) непонятно, как быстро адаптируются страховые компании и трейдеры. «Но все равно где-то около 2 млн тонн должно быть, а дальше, надеюсь, сможем этот объем увеличить. И лоцманов станет больше, и навигация будет улучшена через Сулину, и мы сможем отгружать больше. В наших прогнозах мы исходим из того, что если не будет работать зерновой коридор, наибольшим местом роста экспорта станет Дунай, который может принять до 35 млн тонн, а для остатков нужно будет использовать железную дорогу и автомобильный транспорт. Железной дорогой мы можем перевозить около 1 млн тонн и автотранспортом – около 0,5 млн тонн в месяц», – пояснил эксперт.

Читайте также: Николай Горбачев: Десяток F-16 – один из вариантов решения проблемы с зерновым коридором

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: