Пусть доложит Шмыгаль: в Раде недовольны формированием прожиточного минимума

Пусть доложит Шмыгаль: в Раде недовольны формированием прожиточного минимума

Третьякова предложила вызвать премьера на ближайший «Час вопросов к правительству»

В парламентском комитете по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов недовольны работой правительства в формировании прожиточного минимума, и предлагают заслушать премьер-министра Дениса Шмыгаля на ближайшем «Часе вопросов к правительству».

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Признать работу правительства неудовлетворительной и обратиться… к согласительному совету (руководителей фракций и групп – прим.), как только он будет заседать, вынести вопрос о формировании прожиточного минимума на ближайший «Час вопросов к правительству», чтобы нам о его формировании доложил премьер», – сказала руководитель комитета Галина Третьякова (фракция «Слуга народа») на его заседании в понедельник.

Сообщается, что предложение руководителя комитета было поддержано.

Верховная Рада приняла рекомендации парламентских слушаний «Проблемы формирования прожиточного минимума в Украине» 19 мая 2020 года.

В рекомендациях парламентских слушаний Кабинету министров, в частности, предлагалось создать межведомственную рабочую группу для разработки усовершенствования методологии определения прожиточного минимума с учетом международных стандартов и опыта развитых стран, с дальнейшим внесением соответствующего законопроекта на рассмотрение Верховной Рады.

Правительству также рекомендовалось осуществить меры о приближении в 2020 году размера прожиточного минимума к его реальной величине с учетом обновления наборов продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг.

Как отмечалось на заседании комитета, Кабинет министров не выполнил данные рекомендации.

Напомним, в проект государственного бюджета на следующий год подали 2451 поправку.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: