Путин лично руководит группировками войск в Украине – ISW

Путин лично руководит группировками войск в Украине – ISW
Шойгу уверял Путина в скорой победе в Украине
Фото из открытых источников

Шойгу потерял доверие Путина после начальной фазы полномасштабного вторжения в Украину

Командиры военных группировок в Украине подчиняются непосредственно президенту России Владимиру Путину, минуя министерство обороны России и начальника генерального штаба РФ Валерия Герасимова в системе командования. Об этом говорится в отчете американского Института по изучению войны ISW.

Так, независимые российское издание цитируют неназванные источники в российском генштабе, которые заявили, что министр обороны России Сергей Шойгу потерял доверие Путина после провалившейся начальной фазы полномасштабного вторжения в Украину, несмотря на заверения Шойгу о скорой победе.

Источники утверждали, что теперь Путин обходит Шойгу и взаимодействует непосредственно с командующим ЦВО Александром Лапиным, курирующим центральную группировку войск в Украине, и командующим Воздушно-космическими силами России Сергеем Суровикиным, командующим южной группировкой войск.

«ISW не может независимо проверить достоверность этого отчета, но если отчет правдив, это свидетельствует о том, что Путин также обходит Герасимова», – говорится в отчете аналитиков.

Ключевые выводы ISW за 23 августа:

  • Источники в российском правительстве подтвердили, что российские власти привозят украинских детей в Россию и их усыновляют российские семьи. Принудительное перемещение детей из одной группы в другую «намеренно уничтожить, полностью или частично, национальную, этническую, расовую или религиозную группу» является нарушением Конвенции о предотвращении преступления геноцида и наказании за него.
  • Российские власти развертывают силы безопасности в Луганской области, вероятно, в ответ на уменьшение поддержки войны и рост нежелания воевать среди луганчан. Такое развертывание отвлекает эти силы от операций в других местах Украины, что, вероятно, способствует более широкой неспособности России превратить ограниченные тактические достижения в оперативные успехи.
  • Российские официальные лица, возможно, провели ложное мероприятие в Донецке, чтобы оправдать нападения на украинские правительственные здания в День Независимости Украины.
  • Российские войска совершили ограниченные наземные атаки к северо-востоку и югу от Бахмута, к северо-западной окраине города Донецк и к юго-западу от Донецка.
  • Российские войска достигли ограниченных успехов восточнее Николаева и северо-западе Херсонской области.
  • В Херсонской области украинские войска продолжали наносить удары по российским военным средствам и наземным путям связи.
  • Субъекты федерации (регионы) РФ продолжают увеличивать единовременные денежные надбавки призывникам и, возможно, завлекают на должности профессионалов кадры без военного опыта.
  • Украинская партизанская деятельность продолжает тормозить российскую оккупационную деятельность.
Путин лично руководит группировками войск в Украине – ISW фото 1

Напомним, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что российский диктатор Путин планирует нападение на новые территории Украины. Он хочет захватить всю страну, как это сделал с Крымом.

Читайте также: Война вступает в новую фазу, Украина берет на себя инициативу – WSJ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: