RAB-тариф поможет создать «умную» энергетическую инфраструктуру – СМИ

RAB-тариф поможет создать «умную» энергетическую инфраструктуру – СМИ
Сейчас при аварийной ситуации компании не могут ликвидировать аварию достаточно быстро, что приводит к длительному отсутствию света. Развитие  Smart Grid может изменить ситуацию

«Умная» система электроснабжения (Smart Grid). Что это, и когда она может появиться в Украине

RAB-тариф путем создания стимулов для инвестиций в электросети поможет развивать «умную» систему электроснабжения в Украине (Smart Grid). Это подтверждает опыт европейских стран. Об этом рассказывается в статье РБК, посвященной внедрению стимулирующего тарифа в Украине.
Отмечается, что RAB-тариф позволяет европейским странам инвестировать в модернизацию сетей. Так, в Италии «умные» сети (Smart Grid) покрывают почти всю страну. Умные счетчики стоят у 100% потребителей. Для сравнения: в Украине у 10%.  Умные счетчики позволяют потребителям самостоятельно управлять своим потреблением электроэнергии, например, в большей степенью пользоваться энергоемкими бытовыми приборами ночью по низкому ночному тарифу.
«Шестнадцать стран Евросоюза запланировали поставить умные счетчики в 80% домов до конца 2020 года. В четырнадцати из этих стран действует RAB-регулирование, в двух (Люксембурге и Греции) — гибридное», - отмечают журналисты.
Сейчас при аварийной ситуации компании не могут ликвидировать аварию достаточно быстро, что приводит к длительному отсутствию света. Развитие  Smart Grid поможет сделать энергосистему эффективной - при аварии сеть переключает потребителя на резервное снабжение, а энергетики не будут вручную искать место аварии. «Скорее всего, человек этого даже не заметит. Зато компания-оператор увидит место аварии благодаря цифровому диспетчерскому управлению и датчикам, отправит туда ремонтников», - отмечается в материале РБК. Сегодня украинцы  часами сидят в темноте пока аварийщики ликвидируют последствия аварий.
Для того, чтобы RAB-тариф был эффективным и выполнил задачу диджитализации электросетей он должен быть внедрен по европейской практике, отмечено в спецпроекте.
«Система RАВ-регулирования в большинстве стран Европы основывается на том, что все активы операторов системы распределения не делятся на базы. Существует единая база и единая ставка возврата инвестиций, которая равна средневзвешенной стоимости капитала» - цитируют ОС «Умные электросети Украины».
Напомним, ранее энергоэксперт Сергей Чех отмечал, что отсутствие стимулов для инвесторов, включая устаревший и экономически неэффективный метод тарифообразования "Расходы+", привели к хроническому недофинансированию сектора распределения электроэнергии и низкому уровню качества электроснабжения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: