Работа в Польше: опрос показал, чем недовольны украинцы

Работа в Польше: опрос показал, чем недовольны украинцы
Число женщин, работающих в Польше, существенно возросло
фото: freepic.com

Более 20% украинцев отмечают, что им тяжело удерживать себя на польских зарплатах

По итогам 2023 года 75% временных работников из Украины, которые сейчас находятся в Польше, довольны своей работой. Это на 4% меньше, чем было в 2022 году, и на 10% меньше, чем в 2021 году, пишет Yavp.pl.

Такие выводы показывает исследование Как Ukraincy oceniaja prace w Polsce, проведенное компанией ОТТО Work Force Central Europe.

«Нужно отметить, что большую часть временных работников составляют беженцы, вынужденные покинуть свою родину из-за продолжающейся войны. В их случае причиной снижения удовлетворенности работой в Польше может быть неопределенность после войны и усталость от длительного пребывания в Польше», – прокомментировал управляющий директор компании Томаш Дудек.

По его словам, еще одной проблемой является несоответствие структуры работников с рабочими предложениями, поскольку возросло количество работающих в Польше женщин, а также рост расходов на жизнь в стране.

Среди опрошенных временных работников Украины 43% отметили, что заработанных в Польше средств им хватает на содержание себя и на основные покупки. 1/4 респондентов заявили, что могут экономить и откладывать деньги. В то же время 22% ответили, что им тяжело удерживать себя на польских зарплатах.

Однако, несмотря на высокие расходы на содержание в Польше, 56% респондентов переводят часть заработанных денег семьям в Украине. Из них половина заявила, что переводит семье до 20% своей заработной платы, а почти 30% опрошенных ответили, что переводят семьи от 20 до 30% своей заработной платы.

При этом 59% опрошенных украинцев не заинтересованы в релокации в другой польский город даже в случае получения лучшего предложения. Среди наиболее часто указанных причин нежелания переезда были:

  • нежелание начинать все с нуля в другом городе – 76%;
  • нежелание менять школу для детей – 53%;
  • нежелание расставаться со знакомыми – 26%.

Напомним, в январе 2024 года в Польше поднимут минимальную заработную плату на 18%, она составит 3222 злотых (29,8 тыс. грн). Такое повышение станет рекордным за последние 15 лет. рост минимальной заработной платы – положительный фактор для работников с отсутствием квалификации, в частности, рабочих заводов, складов и фабрик.

В то время для высококвалифицированных рабочих, таких как электричества, сварщики, швеи, слесари эта новость не является финансово привлекательной, ведь такие специалисты раньше получали на 30% больше обычных работников, а с января их ставки сравниваются. Следовательно, для того, чтобы зарабатывать больше, узкопрофессиональные специалисты должны повышать свою квалификацию. Кроме того, и работодатели могут ощутить значительное давление в связи с увеличением затрат на оплату труда.

Читайте также: В Польше вырастет соцпомощь для некоторых категорий беженцев из Украины

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: