В Германии крупные компании облегчат трудоустройство украинских беженцев

В Германии крупные компании облегчат трудоустройство украинских беженцев
Воспользоваться новой возможностью смогут около 200 тысяч украинцев, окончивших интеграционный курс
фото: unsplash.com

По состоянию на сегодня в стране трудоустроено только 20% трудоспособных украинцев

Германия планирует применить новый подход к трудоустройству украинских беженцев – им будут ускоренно находить работу в крупных компаниях. Такой возможностью смогут воспользоваться около 200 тысяч украинцев, окончивших интеграционный курс, пишет handelsblatt.

Сообщается, что найти работу удалось только 20% трудоспособных украинцев, хотя во многих других странах это количество больше – например, в Нидерландах это значение составляет 70%. Более 400 немецких центров занятости будут чаще приглашать на консультации украинцев.

Ранее в одних центрах занятости сначала учитывали квалификацию беженцев и предлагали дополнительные языковые курсы, занимались подтверждением дипломов, а затем определяли, можно ли устроить их по специальности. В других центрах занятости быстро находили временную работу, а теперь работодателей будут призывать трудоустраивать даже украинцев, которые плохо знают немецкий язык.

Специальный представитель по интеграции беженцев на рынок труда Даниэль Терценбах отметил, что сейчас проводятся переговоры с представителями среднего бизнеса, а также крупных компаний – от производства до розничной торговли и логистики. Он сообщил, что 8 из 10 вакансий в Германии предусмотрены на квалифицированных рабочих, их можно заполнить высококвалифицированными украинцами и добиться большей производительности.

«Всегда легче подать заявку на должность с более высоким уровнем квалификации и лучшей оплатой, когда ты работаешь, чем когда ты безработный», – отметил Терценбах.

По мнению чиновников, скорая интеграция украинских беженцев полезна не только Германии, но и Украине. Беженцы смогут вернуться домой с новыми знаниями и опытом, что играет немаловажную роль в восстановлении нашего государства.

Напомним, регионов Германии, куда украинские беженцы могут отправиться, чтобы попросить убежища, становится все меньше. В Саксонии заявили о превышении квоты по приему украинцев. Исключения будут сделаны только для тех, кто будет иметь работу или жилье.

Читайте также: Украинцы глазами немцев. Факты, цифры и цитаты местных политиков и прессы

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: