Рада приняла закон о реинтеграции Донбасса

Рада приняла закон о реинтеграции Донбасса

Российская Федерация признана государством-агрессором

Верховная Рада в четверг, 18 января, приняла закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях» и признала Российскую Федерацию государством-агрессором.

За соответствующий законопроект №7163 на заседании проголосовали 280 народных депутатов.

Перед голосованием докладчик народный депутат Иван Винник (фракция «Блок Петра Порошенко») зачитал большое количество поправок, которые учтены в законопроекте. После этого фракции «Самопомич» и «Батькивщина» попросили 15 минут перерыва, чтобы изучить то, что в итоге будет отображено в документе.

Согласно законопроекту, временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях признаются части территории Украины, в пределах которых вооруженные формирования и оккупационная администрация РФ установили и осуществляют общий контроль: сухопутная территория и ее внутренние воды в пределах отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, внутренние морские воды, прилегающие к этой территории, недра под территориями и воздушное пространство над этими территориями.

Закон определяет, что временная оккупация Россией территорий Украины, независимо от ее продолжительности, является незаконной и не создает для РФ никаких территориальных прав.

Напомним, согласно докладу ООН по ситуации с правами человека в Украине, на Донбассе за весь период конфликта погибло 2,5 тыс. гражданских.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: