Рада приняла закон о Высшей квалификационной комиссии судей с правками Зеленского

Рада приняла закон о Высшей квалификационной комиссии судей с правками Зеленского

Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) – это орган, призванный избирать судей в судебной системе Украины на основании конкурсного отбора

Фото из открытых источников

Президент предоставил законопроекту шесть предложений

Верховная Рада поддержала с предложениями президента Украины Владимира Зеленского законопроект №3711-д о возобновлении работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС). Соответствующее решение поддержали 305 народных депутатов на пленарном заседании во вторник.

Президент предоставил законопроекту шесть предложений.

В законе предусмотрели, что теперь ВККСУ может начать работу, если в ее состав назначено минимум 11 членов из 16 (так было в проголосованной редакции), однако минимум шесть из них должны быть из числа судей или судей в отставке.

Из текста документа исключили возможность конкурсной комиссии и ее членов привлекать к работе КК экспертов и специалистов. Убрали также положения о праве их доступа ко всем документам и информации, предоставляемой кандидатами. Однако на запрос члена комиссии к ее работе могут привлекаться помощники и переводчики.

Изменения претерпели и положения о выполнении полномочий главой Высшего совета правосудия в процедурах формирования конкурсной комиссии – отправка обращений к субъектам формирования, подписание решения о формировании первого состава. Такие полномочия предоставили не только главы ВСП, но и исполняющему его обязанности (в случае отсутствия главы, как есть по состоянию на сейчас).

Из закона исключили положение о паритетности представителей Совета судей и международных экспертов при принятии конкурсной комиссией решения (так называемая «формула 2+2»).

В документе прописали определяющий голос международных экспертов. То есть, теперь решение УК считается принятым, если из 4 (или более) членов «за» проголосовали минимум два международных эксперта. При распределении голосов 3 на 3 преимущество имеет решение, за которое проголосовала «тройка», в состав которой входят минимум 2 международных эксперта.

Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) – это орган, призванный избирать судей в судебной системе Украины на основании конкурсного отбора.

Комиссия будет состоять из 16 членов, 8 из которых назначаются из числа судей или судей в отставке. Полномочным ведомство будет при условии назначения 11 членов.

Ранее глава Верховной Рады Дмитрий Разумков анонсировал, что Зеленский может ветировать этот закон из-за технической коллизии с нормами о международных экспертах в конкурсной комиссии.

Как сообщалось, 2 июля Верховная Рада разблокировала подписание закона о возобновлении работы Высшей квалификационной комиссии судей. Теперь документ сможет подписать глава парламента Дмитрий Разумков.

Напомним, Рада приняла этот закон 29 июня. Соответствующий документ поддержали 293 народных депутатов.

Кроме того, спикер парламента Дмитрий Разумков созвал внеочередную Раду: нардепы рассмотрят пять вопросов. Заседание начнется в 16 часов.

В пятницу Рада ждет Шмыгаля с планом действий на лето.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: