Ракета Falcon 9 стартовала на орбиту с интернет-спутниками Starlink

Ракета Falcon 9 стартовала на орбиту с интернет-спутниками Starlink

Ракета выведет на орбиту 60 спутников

Тяжелая ракета-носитель Falcon 9 стартовала с космодрома NASA на мысе Канаверал во Флориде с группой коммуникационных спутников Starlink.

Об этом в Тwitter сообщила американская компания-разработчик SpaceX.

Ракета-носитель отправилась на орбиту с новой группой из 60 мини-спутников, предназначенных для дальнейшего развертывания глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink.

Спутники будут выведены на орбиту высотой 290 км. Впоследствии они поднимутся еще выше с помощью собственных ионных двигателей.

Многократная первая ступень ракеты сделала успешную управляемую посадку на плавучую платформе Of Course I Still Love You в Атлантике через 8,5 мин после старта ракеты.

Примерно через 45 мин специальное морское судно Ms. Tree попытается поймать в надводные сети створку обтекателя головной части ракеты.

К слову, это уже третий вывод на орбиту группы интернет-спутников в рамках проекта Starlink. Первые 60 спутников запустили в конце мая, а вторые - в ноябре прошлого года.

Ранее Маск заявил, что корабль Crew Dragon полетит уже в конце этого года.

Starlink - спутниковая сеть следующего поколения, способная обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет. Практическая реализация проекту началась 22 февраля 2018, когда Falcon 9 вывела на орбиту два тестовых спутника - Tintin-A и Tintin-B. Всего планируется запустить около 12 000 спутников. Дополнительные 30 000 спутников планируется вывести на орбиты с высотами от 328 до 580 километров.

SpaceX оценивала затраты на реализацию проекта в $10 млрд, но эксперты считают эту цифру заниженной. Первые 60 спутников Starlink были запущены в мае 2019 года, в июне сообщалось, что три из них потеряли связь с Землей и пресекли.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: