Размещение ядерного оружия в Беларуси: ISW объяснил замысел Путина

Размещение ядерного оружия в Беларуси: ISW объяснил замысел Путина
Путин начал предполагаемую информационную операцию, чтобы помешать украинскому сопротивлению
фото из открытых источников

Заявление российского диктатора – начало новой информационной кампании по запугиванию Украины и ЕС

Президент РФ Владимир Путин, вероятно, намерен разместить российское ядерное оружие в Беларуси еще до полномасштабного вторжения в Украину. Об этом говорится в отчете аналитиков Института изучения войны (ISW).

Но впоследствии российский диктатор решил объединить размещение ядерного оружия в Белоруссии с началом новой информационной кампании по запугиванию Украины и стран ЕС.

Александр Лукашенко предложил России разместить ядерное оружие на территории Беларуси еще 30 ноября 2021 года, а в феврале 2022 года Беларусь упразднила конституционный пункт, закрепляющий его нейтральный статус.

В январе и феврале 2022 года эксперты ISW прогнозировали, что Путин может попытаться разместить тактическое или стратегическое ядерное оружие в Беларуси в рамках более широких усилий по углублению российского контроля над Минском.

Путин, вероятно, воздержался от развертывания оружия в Беларуси в начале вторжения 2022 года, чтобы сохранить возможность разместить его в рамках предстоящей российской информационной операции по манипулированию Западом.

Ключевые выводы ISW:

  • Президент РФ Владимир Путин начал предполагаемую информационную операцию, чтобы воспрепятствовать украинскому сопротивлению и лишить Украину поддержки Запада.
  • Путин преувеличивал потенциал России в мобилизации собственной оборонно-промышленной базы.
  • Путин продвинул еще одну информационную операцию, объявив, что Россия развернет тактическое ядерное оружие в Беларуси до 1 июля и возобновил утомительные информационные операции по возможности ядерной эскалации.
  • Российская армия может вмешаться в наступление боевиков ППК «Вагнера» возле Бахмута, чтобы предотвратить преждевременное завершение наступления.
  • У российских сил нет такой степени огневого контроля над украинскими наземными коммуникациями с Бахмутом, Авдеевкой и, вероятно, другими участками фронта, как заявляют российские блоггеры.
  • Оккупанты вели ограниченные атаки на рубеже Купянск – Сватово – Кременная.
  • Войска РФ провели массовую ротацию сил во временно оккупированной Новой Каховке Херсонской области.
  • Лидер боевиков ППК «Вагнера» Евгений Пригожин обвинил российские власти в переписке истории.
  • Московские элиты соперничают за финансирование «восстановления» оккупированных территорий и действительно планируют использовать проекты в своих интересах.

Напомним, диктатор Владимир Путин заявил, что Россия 1 июля окончит строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия в Беларуси.

Ранее российский диктатор Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу в очередной раз прибегли к ядерным угрозам, сознательно распространяя ложную информацию о поставках Украине снарядов с обедненным ураном.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: