Обыски в больницах «Укрзализныци»: в НАБУ назвали причину

Обыски в больницах «Укрзализныци»: в НАБУ назвали причину

НАБУ проводили обыски в помещениях клинических больниц «Укрзализныци»

Фото: НАБУ

Обыски проводились в административных помещениях, следственные действия не влияли на оказание медицинских услуг пациентам, подчеркнули в НАБУ

В Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ) рассказали об обысках в помещениях клинических больниц «Укрзализныци». Обыски проходили в рамках расследования по факту завладения должностными лицами предприятия бюджетными средствами в особо крупных размерах, сообщила пресс-служба НАБУ.

«НАБУ и САП осуществляли обыски в помещениях клинических больниц на железнодорожном транспорте городов Киева, Харькова, Львова, Одессы и Днепра филиала «Центр здравоохранения» АО «Украинская железная дорога», а также в самом филиале», – говорится в сообщении.

Обыски проводились в административных помещениях, следственные действия не влияли на оказание медицинских услуг пациентам, подчеркнули в пресс-службе.

Уточняется, что обыски осуществлялись в рамках расследования по факту «завладения должностными лицами АО «Укрзализныця» бюджетными средствами в особо крупных размерах по Программе медицинских гарантий оказания медицинских услуг «Стационарная помощь пациентам с острой респираторной болезнью Covid-19».

Речь идет о сумме в 59 933 926 гривен, которая была получена от Национальной службы здоровья Украины.

70_08

Возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 15 ч. 2 ст. 28 ч. 5 ст. 191, ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 366 УК Украины. Расследование указанных фактов детективы НАБУ осуществляют с апреля текущего года.

Напомним, что в апреле СБУ заблокировала схему разворовывания дизтоплива в «Укрзализныце» на десятки млн убытков. Оперативники СБУ установили, что схема по разворовыванию дизельного топлива была в большинстве структурных подразделений компании в течение длительного времени. По заключению специалистов, убытки от этого механизма могут достигать десятков миллионов гривен.

Эксперт считает, что расходы на неэффективный Наблюдательный совет «Укрзализныци» дискредитируют идею корпоративного управления.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: