Реформа правительства. Минагро снова под угрозой ликвидации?

Реформа правительства. Минагро снова под угрозой ликвидации?
«Министерство должно остаться и останется»
Фото из открытых источников

Аграрный министр Сольский исключает ликвидацию Минагро

Министр аграрной политики Николай Сольский в разговоре с «Главкомом» оценил запланированную очередную реформу правительства и вероятную ликвидацию Минагро в рамках сокращения. По его словам, министерство должно оптимизироваться, должно формировать политику, а не управлять предприятиями. О ликвидации Минагро пока речь не идет.

«Чтобы это не был некий мини-Фонд госимущества, а у нас так и есть до сих пор. Поэтому я абсолютно поддерживаю идею, что министерства должны заниматься тем, чтобы определять политику, формировать правила для игроков, следить за конкуренцией и другими важными вещами в своей сфере. И, исходя из этого, намерения оптимизировать каждое министерство верны. Некоторые министерства могут и не справиться. Но я уверен, что мы, во-первых, справимся, потому что давно оптимизировались, еще при Тимофее Милованове, когда были объединены с Минэкономики, МинАПК было рекордсменом по предприятиям, которые переданы на приватизацию, и мы дальше добровольно и с радостью от этого всего отказывались», – сказал Сольский.

Во-вторых, по мнению Сольского, министерство должно остаться и останется, ведь пока вопрос о его ликвидации не стоит.

«Находясь на должности министра, я еще раз в этом убедился, потому что во всех правительствах Европы, G7, G20 министерство продовольствия есть. Кроме основной функции, он имеет какие-то дополнительные: где-то еще управляет лесом, где-то занимается какими-то региональными вещами», – пояснил министр.

Как сообщалось ранее, правительство инициирует реформу сокращения государственного аппарата. Предлагается сократить количество министерств, центральных органов исполнительной власти и их работников, объединить функции обеспечения работы чиновников всех органов власти и избавиться от ненужных государственных предприятий. В этом контексте снова заговорили о вероятной ликвидации Минагро.

К слову, министерство уже ликвидировали в 2019 году, через год его возобновили.

Напомним, также министр Сольский сообщил, что посевная ведется по всей Украине, но она в этом году задерживается. В этом году задерживается сбор урожая.

Читайте также: Николай Сольский: Из-за войны Украина уже потеряла 20% элеваторов

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: