Евросоюз назвал слабые места Украины в реформах

Евросоюз назвал слабые места Украины в реформах
В ЕС опубликовали ежегодный отчет о выполнении Украиной Соглашения об ассоциации
Фото из открытых источников

Украине необходимо продолжать реформы, особенно в сфере правосудия, верховенства права и борьбы с коррупцией

В Евросоюзе перечислили сферы в Украине, которые до сих пор нуждаются в реформировании. Как говорится в сообщении на сайте Представительства Евросоюза в Украине, в ЕС опубликовали ежегодный отчет о выполнении Украиной Соглашения об ассоциации.

В частности, в отчете описано введение реформ в рамках Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС за период с момента обнародования предварительного отчета 1 декабря 2020 года до 24 февраля 2022 года.

«Несмотря на вызовы, в том числе со стороны России, Украина предприняла важные шаги по имплементации Соглашения об ассоциации. Реформы, внедренные сегодня в этом контексте, позволяют Украине с уверенностью начать новый этап отношений с ЕС по итогам решения Европейского совета о предоставлении Украине статуса страны-кандидата. Противоправная и неспровоцированная военная агрессия России против Украины не способна отвлечь Евросоюз от поддержки программы реформ в Украине», – заявил вице-президент Европейской комиссии, высокий представитель ЕС по внешней и политике безопасности Жозеп Боррель.

В свою очередь комиссар ЕС по вопросам соседства и расширения Оливер Варгеи добавил, что после решения Европейского совета о предоставлении Украине перспективы членства в ЕС и статуса страны-кандидата Украине необходимо продолжать реформы, особенно в сфере правосудия, верховенства права, борьбы с коррупцией и фундаментальных прав.

«Это включает принятие и внедрение законодательства о процедуре отбора судей в Конституционный суд Украины, принятие общего стратегического плана реформирования правоохранительного сектора, а также завершение реформирования законодательной базы национальных меньшинств и внедрение эффективных механизмов ее внедрения. ЕС будет продолжать поддерживать Украину на ее европейском пути и соответственно сочетать эту поддержку с усилиями Украины во время ее послевоенного восстановления», – подчеркнул Варгеи.

В отчете сказано, что в сфере правосудия, верховенства права и борьбы с коррупцией произошел ряд положительных сдвигов, в частности, приняты ключевые законы, направленные на реформирование Высшего совета правосудия (ВРП) и возобновление работы Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС). В то же время, среди значительных нерешенных вопросов остается настоятельная потребность в проведении реформы Конституционного суда. Также напоминается, что процесс отбора кандидатов на должность нового руководителя САП не завершен.

Отдельно сказано, что вмешательство властей в управление НАК «Нафтогаз Украины» вызвало беспокойство по поводу эффективности реформы корпоративного управления государственными предприятиями (ГП). Однако в июле 2021 года Верховная Рада приняла в первом чтении новый законопроект о корпоративном управлении госпредприятиями. Он намерен привести украинское законодательство в соответствие с рекомендациями ОЭСР.

Кроме того, отмечается, что финансовый сектор Украины оставался с профицитом, невзирая на последствия кризиса Сovid-19. Однако развитие событий в Национальном банке Украины продолжало вызывать беспокойство относительно независимости Нацбанка и системы банковского надзора.

В отчете говорится, что в энергетической сфере украинский рынок электроэнергии продолжал работать с некоторыми признаками деформации и рыночных манипуляций.

Кроме того, в 2021 году в Украине был достигнут незначительный прогресс в экологических реформах.

Как отмечают в ЕС, Украина продолжает добиваться значительных успехов в сфере цифровой трансформации. Так, был принят закон об органе, осуществляющем регулирование в сферах телекоммуникаций, что стало важным шагом в приближении законодательства Украины к нормативно-правовой базе ЕС. Цифровая трансформация уже способствовала более эффективному и прозрачному управлению и борьбе с коррупцией.

В ЕС отметили, что в четвертом отчете Еврокомиссии по механизму приостановки визового режима от 4 августа 2021 года сделан вывод, что в целом Украина продолжает выполнять контрольные показатели либерализации визового режима и принимает меры для выполнения предварительных рекомендаций. Однако необходимы дальнейшие усилия, среди прочего, в сфере борьбы с коррупцией и отмыванием денег, предотвращения и борьбы с организованной преступностью.

В то же время, сказано, что Евросоюз продолжит поддерживать Украину в реализации комплексной программы реформ.

15 июля Европейская комиссия анонсировала седьмой пакет санкций против Российской Федерации за ее агрессию против Украины.

При этом, по данным Reuters, ЕС в седьмом пакете санкций может разморозить некоторые средства российских банков по торговле продуктами питания, в т.ч. зерном. Речь идет, по данным агентства, речь идет о ресурсах подсанкционных Банку России, ВТБ, ВЭБ, Совкомбанку, Новикомбанку, Промссвязьбанку, а также банку «Открытие».

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что седьмой пакет санкций ЕС против РФ нужен как можно скорее.

В начале июля глава МИД Дмитрий Кулеба обсудил с главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем подготовку седьмого пакета санкций против РФ.

Президент США Джо Байден и его коллеги по G7 согласовали запрет на импорт нового золота из России, поскольку они расширяют санкции против Москвы за ее войну против Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: