Таможенная реформа: власти анонсировали пять изменений, которые должны уничтожить коррупцию

Таможенная реформа: власти анонсировали пять изменений, которые должны уничтожить коррупцию
Шмыгаль анонсировал упрощенную процедуру растаможки авто через «Дию»
Фото: kmu.gov.ua

Новая таможенная реформа предусматривает расширение пунктов пропуска на границе Украины

Министерство инфраструктуры в ближайшее время представит проект электронной очереди на границе. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Шмыгаль отметил, что изменения на таможне – это один из самых больших запросов, которые есть среди населения и бизнеса на протяжении последних 30 лет. По его словам, таможенная реформа прежде всего предусматривает присоединение Украины к Конвенции о процедуре совместного транзита – «таможенного безвиза» с Европейским Союзом.

«15 августа парламент принял правительственный законопроект об изменениях в Таможенный кодекс, и эти изменения максимально приближают украинское таможенное законодательство к законодательству Евросоюза, фактически открывая дорогу к подписанию «таможенного безвиза». Украина станет обмениваться таможенной информацией с 36 странами в режиме реального времени. Это будет важнейший процесс в уничтожении коррупции и схем на таможне», – сказал премьер.

Кроме того, Министерству инфраструктуры, Министерству иностранных дел и Государственной таможенной службе поручено активизировать процесс переговоров по открытию общих пунктов пропуска на границе с ЕС. Украина обсудила возможность открытия подобных пунктов с премьер-министром Польши.

«Третий шаг. Министерство инфраструктуры в ближайшее время представит проект электронной очереди на границе. Мы двигаемся в сторону цифрового государства с максимально удобными сервисами для людей и бизнеса, поэтому этот вопрос не может и не будет больше откладываться», – добавил глава правительства.

Реформа предусматривает расширение пунктов пропуска в рамках проекта «Открытая граница» и создание современных сервисных зон возле границы для грузовых автомобилей и их водителей. На пограничном пункте пропуска «Краковец-Корчева» Украина запускает новый автобусный терминал, способный прорабатывать от 30 автобусов за сутки.

«Правительство еще в июне подало в Верховную Раду законопроект о растаможке авто через «Дию». Люди ждут этих перемен. Быстрое растаможивание – не единственное новшество этого законопроекта. Устраняем также человеческий фактор в вопросе определения ставок, по которым происходит растаможка. То есть все возможные схемы с занижением стоимости, поддельными инвойсами, несуществующими повреждениями – все это должно исчезнуть раз и навсегда», – добавил Шмыгаль.

Премьер рассказал, что вместо нынешних четырех платежей, которые создавали бюрократию и сложности, теперь будет один платеж – заполнение формы займет до 10 минут, и сразу же происходит оплата через «Дию».

Напомним, 15 августа Верховная Рада приняла в целом закон, вводящий необходимые изменения для заключения «таможенного безвиза» с Евросоюзом. Закон предусматривает присоединение Украины к Конвенции о процедуре совместного транзита (NCTS).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: