Ректор Почаевской семинарии Московской церкви получил штраф за пророссийскую публикацию

Ректор Почаевской семинарии Московской церкви получил штраф за пророссийскую публикацию
В тексте приговора не указано, что опубликовал ректор Почаевской духовной семинарии Йов Смакоуз
Фото из открытых источников

Священник должен оплатить 8 500 грн штрафа и 9 061 грн за проведенные судебные экспертизы

Кременецкий районный суд оштрафовал ректора Почаевской духовной семинарии Йова Смакоуза за разжигание религиозной розни. Об этом говорится в приговоре суда.

Суд принял «признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК Украины и назначить ему согласованное сторонами соглашение о признании виновности от 26 декабря 2022 года наказание в виде штрафа в размере 500 необлагаемых налогом минимумов граждан, что составляет 8 500 грн.

Известно, что руководитель семинарии, используя страницу в Facebook, где он был зарегистрирован под псевдонимом, разместил фотографию с изображением панорамы Почаевской Свято-Успенской Лавры, а также текст, согласно выводу эксперта по результатам проведения судебно-лингвистической (семантико-текстуальной) экспертизы вещания «содержит признаки разжигания религиозной вражды и ненависти, унижения национальной чести и достоинства и образа чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями». При этом что именно было написано, в обнародованном тексте приговора, скрыли.

Кроме того, священник должен заплатить в пользу государства 9 061 грн за проведенные судебные экспертизы.

Приговор может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ст. 394 УПК Украины в Тернопольский апелляционный суд через Кременецкий районный суд Тернопольской области путем подачи апелляции в течение 30-ти дней со дня его провозглашения.

Напомним, ранее сообщалось, что священники московской церкви совершили обряд вуду на могиле митрополита Владимира.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: