Республиканцы просят Верховный суд США отменить запрет на участие Трампа в выборах

Республиканцы просят Верховный суд США отменить запрет на участие Трампа в выборах
Суд штата Колорадо запретил Трампу уходить в президенты
фото: reuters.com

Если Трамп будет снят с выборов в Колорадо, это будет иметь минимальное влияние на его кампанию

Республиканская партия Колорадо обратилась в Верховный суд США с просьбой отменить решение местного суда о том, что бывший президент Дональд Трамп не имеет права участвовать в праймериз (внутрипартийных выборах) в штате из-за его роли в событиях, приведших к штурму Капитолия 6 января 2021 года. Об этом пишет NBC News.

Суд штата Колорадо постановил, что Трамп был дисквалифицирован с поста президента в соответствии с 14-й поправкой к Конституции, запрещающей занимать должности людям, «участвовавшим в мятеже». Дело поднимает разные новые юридические вопросы, в том числе и о том, распространяется ли действие этой поправки на пост президента.

«Верховный суд штата Колорадо изъял ведущего кандидата от республиканцев из первичных и всеобщих избирательных бюллетеней, фундаментально изменив курс американской демократии. Если не отменят, любой избиратель будет иметь право подать иск о дисквалификации любого политического кандидата в Колорадо или в любой другой юрисдикции, которая последует его примеру. Это не только исказит президентские выборы 2024 года, но и погрузит суды в политические споры из-за туманных обвинений в мятеже», – заявили юристы партии.

Ожидается, что Верховный суд США приступит к этому делу либо после апелляции Республиканской партии Колорадо, либо после апелляции самого Трампа. Если Трамп будет снят с выборов в Колорадо, это окажет минимальное влияние на его кампанию, поскольку ему не нужен штат, где он проиграл в 2020 году. Однако это может повлиять на суды или члены избирательных комиссий, которые вычеркнут его из избирательных бюллетеней в других штатах, где он должен победить.

Издание отмечает, что Верховный суд США, имеющий консервативное большинство, включая трех назначенных Трампом судей, будет играть важную роль накануне президентских выборов 2024 года.

Напомним, Верховный суд американского штата Колорадо принял решение исключить бывшего президента Дональда Трампа из списка кандидатов на пост президента США в 2024 году.

Это судебное решение сделало Дональда Трампа первым кандидатом в президенты в истории США, которого признали не имеющим права занимать Белый дом в соответствии с крайне редко используемым положением Конституции, запрещающим должностным лицам, участвовавшим в «мятеже или восстании», занимать официальные должности.

К слову, Верховный суд штата Мичиган отклонил иск с требованием запретить бывшему президенту США Дональду Трампу участвовать в праймериз (внутрипартийных выборах) Республиканской партии на основании поправки к Конституции о «участии в восстании или мятеже».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: