Реставрацию картины Рембрандта можно будет смотреть онлайн

Реставрацию картины Рембрандта можно будет смотреть онлайн

В течение десяти месяцев 12 специалистов будут работать над картиной

В Рейксмузеум в Амстердаме начинается реставрация самой известной картины Рембрандта «Ночной дозор». Процесс будет публичным, сообщает Укринформ.

Впервые с 2013 года картину размером 3,79 х 4,53 м и весом 337 кг сняли со стены. Этот процесс можно увидеть на видео.

В течение десяти месяцев 12 специалистов будут работать над картиной. Это будет всесторонний и многогранный научно-исследовательский и реставрационный проект. Операция «Ночной дозор» стартует 8 июля. Начиная с 17:00 по местному времени в Instagram через онлайн-чат можно будет задать вопрос команде, которая работает над картиной, больше узнать о самом исследовании и реставрации.

По словам директора музея Тако Диббитс, этот процесс станет самым грандиозным и «крупнейшим проектом по исследованию и консервации в истории музея».

Процесс будет происходить за стеклом. В специально сконструированной прозрачной комнате, чтобы все желающие посетители музея смогли следить за работой. Последний раз реставрация картины происходила почти 40 лет назад после того, как посетитель музея напал с ножом на полотно.

«Ночной дозор» написан в 1642 году. Картина традиционно известна под названием «Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рейтенбюрга». «Ночным дозором» она стала в XIX веке, потому что казалось, что фигуры выступают на темном фоне. Однако после расчистки оригинальной живописи выяснилось, что сцена, представленная Рембрандтом, на самом деле происходит днем. Также существует версия, что на картине Рембрандт изобразил свою жену Саскию.

Рембрандт Харменс ван Рейн родился 15 июля 1606 года в городе Лейден, в семье зажиточного владельца мельницы. Он был одним из 9 детей. Умер художник в Амстердаме 4 октября 1669 года. За свою жизнь Рембрандт создал около 400 картин, 300 гравюр, 1400 рисунков и 300 офортов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: