Рева разъяснил особенности повышения денежных выплат военнослужащим
Министр сообщил о нововведениях, которые начнут действовать с 1 января
Постановление Кабмина №704 будет выполняться с 1 января де-факто в части размеров денежного содержания для действующих военнослужащих. Однако структура денежного содержания, предусмотренная постановлением, будет введена позже - после принятия нового закона о пенсионном обеспечении военнослужащих.
Об этом в комментарии Цензор.НЕТ сообщил министр соцполитики Украины Андрей Рева.
«Повышение денежного довольствия действующим военнослужащим произойдет с 1 января 2018-го года в объемах, предусмотренных постановлением 704 и новыми тарифными разрядами. Деньги на повышение денежных выплат военнослужащим в бюджете силовых структур заложены, за это проголосовал парламент, и это уже никто не изменит», - заявил Рева.
По его словам, увеличение денежного довольствия произойдет во всех силовых структурах, где есть военнослужащие, указанные в 704-м постановлении.
Министр отметил, что структура денежного содержания, предусмотренная постановлением №704, будет введена после принятия нового закона о пенсионном обеспечении военнослужащих и сотрудников силовых органов, как это «предусмотрено законом о пенсионной реформе, принятом Верховной Радой 3 октября».
«Дело в том, что после вступления в действие постановления №704, перерасчету должны были подвергнуться пенсии всех военнослужащих по нормам старого Закона. Реализация нормы старого Закона о перерасчете пенсий по расчетам Пенсионного фонда потребует дополнительно 35 миллиардов гривен в год. Таких денег у государства сейчас нет», - объяснил Рева.
По его словам, в первом квартале 2018 года в Верховную Раду планируют вынести новый пенсионный закон для военнослужащих и сотрудников силовых структур и принять его.
«Этот закон должен установить новый порядок назначения и перерасчета пенсий. После принятия нового закона пенсии и социальные выплаты для военных пенсионеров будут увеличиваться в течение 2018 года, начиная с 1 января (задним числом). Новый пенсионный закон позволит в первой половине года ввести в действие нормы 704-го постановления для действующих военнослужащих, который изменит структуру их денежного довольствия», - заявил министр.
Коментарі — 0