Резников назвал период, когда украинская армия понесла наибольшие потери

Резников назвал период, когда украинская армия понесла наибольшие потери
Наибольший пик потерь ВСУ был в мае
Фото: скриншот из видео

Ситуацию на фронте изменило появление на вооружении ВСУ артиллерии 155 калибра

Пик потерь в рядах Вооруженных Сил Украины во время полномасштабной войны пришелся на май – тогда за день могло быть до 100 погибших и 300-400 раненых. Однако после появления на вооружении ВСУ артиллерии 155 калибра ситуация изменилась, сообщил министр обороны Алексей Резников в интервью BBC.

Резников сказал, что у него есть данные о потерях в рядах ВСУ, но он не станет их обнародовать, «чтобы не дарить врагу детали». Однако министр уверяет – потери в рядах украинской армии значительно отличаются от «огромных потерь» врага.

«Самый большой пик наших потерь был в мае. Тогда преимущество врага было самым большим, особенно на Донбасском направлении – они использовали до 1000 артиллерийских снарядов в час. Это было безумное давление, а у нас не было возможности им отвечать: у нас не было столько патронов. В мае месяце действительно до 100 ребят, к сожалению, погибали, и до 300-400 были ранены», – сказал министр.

Однако вскоре, по его словам, картина постепенно начала меняться благодаря оружию 155 калибра – появились гаубицы М777, затем М109, Цезари, Panzerhaubitze и прочее. Это «конкретно изменило ситуацию», сказал министр.

Сейчас же, отметил Резников, приехали Himars, что «начинает менять картину боя очень существенно», поскольку ВСУ очень точно попадают в составы и командные пункты оккупантов.

«Я уже не говорю о Черном море. Деоккупация острова Змеиный – это отнюдь не акт доброй воли, они сверкали пятками оттуда», – добавил министр.

Напомним, ранее заместитель министра обороны Анна Маляр заявила, что государство пока не разглашает общее число погибших в войне против России, поскольку таковы требования военного положения. По ее словам, это информация, которую не должен знать враг, ведь по данным военные специалисты могут сделать немало выводов и использовать эту информацию для анализа и планирования. Именно поэтому до завершения военного положения информация о потерях среди украинских военных закрыта и не подлежит обнародованию.

Министр обороны Алексей Резников ранее рассказал о своем видении трех сценариев окончания войны. В каждом из них Россия проигрывает.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: