Родные узнали бойцов, которых оккупанты расстреляли в Авдеевке

Родные узнали бойцов, которых оккупанты расстреляли в Авдеевке
Иван Житник на днях позвонил своей сестре Екатерине и рассказал, что находится в шахте, ранен

О судьбе трех других раненых, попавших в плен на «Зените», пока ничего не известно

Российские оккупанты расстреляли шестерых пленных защитников на позиции Музей («Зенит») в Авдеевке, которые остались во время ухода украинских войск. Родные военнослужащих узнали их тела из видео в соцсетях. Об этом сообщает журналист Юрий Бутусов и издание Slidstvo.Info.

«Родственники опознали среди погибших трех военных, оставленных ранеными на «Зените»: Георгия Павлова, Андрея Дубницкого, Ивана Житника», – пишет журналист.

Бутусов отмечает, что о судьбе трех других раненых, попавших в плен на «Зените», пока ничего не известно. Ведь невозможно опознать все тела на российском видео.

«Следствия.Инфо» сообщает, что Иван Житник с позывным «Джанго» (110-я бригада ВСУ) вчера позвонил своей сестре Екатерине. «Джанго» рассказал, что находится в шахте раненый вместе еще с четырьмя бойцами бригады и одним военным, который был здоров, но решил остаться с собратьями.

Иван Житник с позывным «Джанго»
Иван Житник с позывным «Джанго»

«Им (ред. – раненым) сказали, чтобы они ждали машину, а всех целых забрали. И они эту машину ждали полтора дня. И когда они поняли, что никто за ними не приедет, начали всем звонить. Ваня, когда мне звонил, у него такие боли были, его там обкололи всем, что у них оставалось, но медикаменты заканчивались и еда тоже», – рассказывает Екатерина.

Родные узнали бойцов, которых оккупанты расстреляли в Авдеевке фото 1
фото: скриншот видео

Издание пишет, что разговор между братом и сестрой попал в соцсети, хотя Екатерина говорит, что ничего не публиковала, но сбросила запись разговора родственникам.

В обед зять Екатерины по видеосвязи набрал Ивана Житника.

«Брат сказал, что командование договорилось, чтобы их забрали россияне, потому что наши к ним уже не доберутся», – рассказывает Екатерина.

«Следствие.Инфо» отмечает, что во время этого видеоразговора зять Екатерины увидел на видео, как зашли в шахту россияне и сказали всем выходить: «И зять говорит нам: я вижу, как заходят россияне, и говорят: «Встали, вышли, мы вас нести не будем. Зять еще пытался с ним поговорить, а они сказали брату выключить телефон».

Военный 110-й бригады Виктор Биляк рассказал, что был с ранеными бойцами на «Зените» до его эвакуации оттуда. Журналисты увидели видео в российских пабликах, где видны убитые в форме ВСУ, один из них с перебинтованной головой. У одного из мужчин на руке есть татуировка в форме креста. Виктор Биляк опознал этого военного, как Андрея Дубницкого с позывным «Байрактаром» (военный 110-й бригады). 14 февраля он оставался на позиции «Зенит» вместе с другими ранеными.

Андрей Дубницкий с позывным «Байрактар»
Андрей Дубницкий с позывным «Байрактар»

«Он меня набрал в 7 утра, но мы спали. Мы в 10 утра побеседовали. Он ранен в пах, перемотан, старался шутить, расплакался. Потом мы переписывались… Последнее сообщение было в 12:00, что будет плен. Все переписки у меня остались», – говорит Людмила, жена «Байрактара».

16 февраля жена Андрея Дубницкого поехала в военкомат, чтобы узнать что-то о муже, однако там ей ничего не ответили: «Мне сказали, что свяжутся, но никто не связался, я вырубилась».

По информации издания, Людмила проснулась вечером и принялась искать информацию о мужчине в российских пабликах.

«В 22:30 я нашла это видео, я узнала его по татуировке. Его сотрудник мне подтвердил, что это он. Никто после этого мне не звонил, ничего. Сегодня просили ДНК-тест дочери, если что, я отдала все документы, данные паспорта, военный билет. Его призвали 8 марта 2022 года, и с тех пор он все время был в Авдеевке… Дочери было 4 месяца, когда его мобилизовали», – рассказывает жена «Байрактара».

Издание сообщает, что вместе с Андреем Дубницким на российском видео был Георгий Павлов с позывным «Панда». Его узнала мама Инна.

Георгий Павлов с позывным «Панда»
Георгий Павлов с позывным «Панда»

Георгий Павлов был контрактником, служившим с 2015 года. В 2017 году был в Мариуполе, затем его перевели в 110 бригаду, последний год он служил на позиции «Зенит». Женщина отмечает, что военные три дня ждали эвакуации.

«Они три дня ждали машину, он еще тогда не был ранен, и 14 получил ранения, у него осколочные ранения, спина… Я его очень просила, сынок, сдайся в плен, ты мне нужен живой – у него маленький ребенок – 5 лет, сын Андрея, а он говорит: «Мама, я воин». Хотелось бы верить, что они живы. Самое большое, что я сейчас хочу, – найти своего сына. Хочу увидеть своего сына – ему будет 30 лет в этом году», – сказала военная мама.

«Следствие.Инфо» сообщает, что через несколько часов после разговора с журналистами женщина написала сообщение, что узнала тело сына на том же российском видео с убитыми украинскими бойцами.

Сестра Ивана Житника тоже до последнего надеялась, что ее брата лечат и обменяют.

«Я надеюсь, что они их там, в Донецке, подлечат, у него ноги опухшие. Как бы их ни расстреляли», – говорила журналистам Екатерина.

Однако на российском видео женщина узнала тело Ивана по одежде и бутылке с водой, которую он держал в руках, когда их выводили из шахты россияне. Иван как раз разговаривал с родными по видеосвязи, когда оккупанты зашли в их импровизированный госпиталь в шахте.

Прессслужбу 110-й отдельной механизированной бригады никакой информации не сообщало.

Напомним, что российские оккупанты расстреляли шестерых пленных защитников на позиции Музей («Зенит») в Авдеевке, оставшихся во время ухода украинских войск. Об этом пишет DeepState.

По словам аналитиков, собратья узнали воинов на видео, которое недавно распространили в сети российские пропагандисты. На кадрах расстрелянные тела находятся в помещении гаража №1.

Музей размещался на территории бывшей воинской части «Зенит».

Читайте также: Россияне расстреляли украинских пленных: обнародовано видео

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: