Россия оккупирует Арктику. НАТО отреагировало

Россия оккупирует Арктику. НАТО отреагировало
Интерес к Арктике проявляют Россия, Китай, США
Фото из открытых источников

Москва восстанавливает базы советских времен на своих арктических территориях

Североатлантический альянс должен расширить свое присутствие в Арктике. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью немецкой газете Welt am Sonntag, пишет DW.

По его мнению, такое решение целесообразно на фоне активизации России и Китая в регионе. Столтенберг рассказал, что Москва восстанавливает базы советских времен на своих арктических территориях и размещает там самое современное оружие, например гиперзвуковые ракеты.

По словам Столтенберга, Альянс «уже инвестирует в морские разведывательные самолеты, что получит ясное представление о том, что происходит на крайнем Севере», и будет наращивать такие усилия.

Кроме того, интерес к региону проявляют и Соединенные Штаты Америки. Накануне 26 августа в Государственном департаменте объявили о планах основания новой должности посла по особым поручениям, сосредоточенной на Арктическом регионе. Это направлено на продвижение «американских интересов и сотрудничества с союзниками и партнерами в Арктике», говорится в заявлении Госдепартамента. Решения еще должны утвердить в Сенате.

Арктика охватывает территории России, США, Канады, Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии и Швеции.

Напомним, президент страны-агрессора Владимир Путин недавно утвердил новую Морскую доктрину России, где назвал акваторию Черного моря «зоной национальных интересов», а также назвал угрозой НАТО. В новой доктрине России обозначены «границы и зоны национальных интересов страны», в первую очередь – в Арктике, Черном, Охотском и Беринговых морях.

Читайте также: Российские войска проводят учения по оккупации Арктики (фото)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: