Россия развернула на фронте батальон из украинских военнопленных – ISW

Россия развернула на фронте батальон из украинских военнопленных – ISW
Использование РФ украинских военнопленных в батальоне «Богдан Хмельницкий» является возможным нарушением Женевской конвенции о военнопленных
фото из открытых источников

Использование украинских военнопленных является нарушением Женевской конвенции

Российская Федерация официально развернула на передовой батальон, сформированный из украинских пленников. Это серьезное нарушение Женевской конвенции о военнопленных. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Как отмечается, 28 декабря росСМИ сообщили, что возле поселка Урожайное на западе Донецкой области в боевых действиях впервые приняли участие бойцы батальона «Богдан Хмельницкий», сформированный из украинских военнопленных и подчиненный формированию «Каскад» «МВД» «Донецкой народной республики» (ДНР).

Днем ранее российские СМИ сообщали, что батальон якобы завербовал около 70 украинских военнопленных из исправительных колоний в РФ и отправил их на учебу, а в начале ноября доставил их на запад Донецкой области.

По оценке экспертов ISW, использование украинских военнопленных в батальоне «Богдан Хмельницкий» является возможным нарушением Женевской конвенции о военнопленных. Документ запрещает использование пленных в военной деятельности на стороне захватившей их власти, а также утверждает, что «ни один военнопленный не может быть в любое время отправлен или задержан в местах, где он может подвергаться воздействию огня в зоне боевых действий».

Кроме того, военнопленный не должен «быть использован на работах, нездоровых или опасных по характеру».

Между тем, продолжаются 674-е сутки полномасштабной войны России против Украины. За прошедшие сутки произошло 53 боевых столкновений.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: