Россия, вероятно, готовит вторую волну мобилизации – ISW

Россия, вероятно, готовит вторую волну мобилизации – ISW
Кремль пытается настроить население РФ на будущие волны мобилизации
Фото из открытых источников

Аналитики уверены, что Кремль рискует еще больше подорвать доверие к себе, объявив новую волну мобилизации

Власти России, несмотря на официальные возражения, вероятно, готовятся ко второй волне мобилизации. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

В Институте изучения войны убеждены, что решение президента РФ Владимира Путина распорядиться о второй волне мобилизации, общей мобилизации или даже официальном объявлении войны не исправит внутренних ограничений российской военной мощи, доступной для боевых действий.

«Кремлю понадобилось почти три месяца, чтобы подготовить некоторые из подразделений (частично мобилизованных – ред.), тогда как другие плохо подготовленные и плохо обеспеченные мобилизованные элементы были преждевременно отправлены на передовую», – информируют аналитики.

В ISW добавляют, что усилия Путина по формированию вооруженных сил остаются зависимыми от способности инвестировать время и поставки в персонал. Это требования, сильно противоречащие отсутствию у диктатора долгосрочного стратегического планирования.

Аналитики уверены, что Кремль рискует еще больше подорвать доверие к себе, объявив новую волну мобилизации.

«Решение Путина отдать приказ о второй волне мобилизации, общей мобилизации или даже официальном объявлении войны Украине не устранит внутренние ограничения российской военной мощи, доступной для войны в Украине в краткосрочной перспективе. Министерство обороны России может одновременно готовить лишь около 130 тыс. призывников во время двухлетнего призывного цикла в мирное время и с большим трудом пытается подготовить большее количество мобилизованных мужчин за более короткий период», – говорится в сообщении института.

В ISW считают, что объявление Кремля о фиктивном окончании мобилизации 28 октября свидетельствует о признании министерством обороны России, что ему не хватает возможностей одновременного проведения мобилизации резерва и призыва на срочную военную службу.

«Усилия Кремля по формированию вооруженных сил остаются зависимыми от его способности инвестировать время и материальные ресурсы в свой персонал, а эти требования плохо согласуются с отсутствием долгосрочного стратегического планирования», – добавили в институте.

Россия, вероятно, готовит вторую волну мобилизации – ISW фото 1

Ключевые выводы аналитиков:

  • Кремль непосредственно отреагировал на российские слухи о второй волне мобилизации, очевидно, пытаясь унять растущую обеспокоенность в обществе, однако есть несколько признаков того, что Россия все же намерена провести вторую волну мобилизации.
  • Игорь Гиркин, бывший командир российских боевиков и известный критик в российском информационном пространстве, вернулся в Telegram после почти двухмесячного пребывания в Украине и использовал свое возвращение, чтобы предложить острый отчет о ситуации на фронте из первых уст.
  • Украинские войска, вероятно, добыли недавние победы на северо-востоке Харьковской области, а российские войска проводили ограниченные атаки и оборонялись от украинских контрнаступательных действий.
  • Российские войска продолжали проводить наземные атаки вблизи Бахмута и Авдеевки.
  • Российские источники утверждают, что российские войска совершили незначительное территориальное продвижение вблизи Бахмута, но оккупанты не добились успеха в своих попытках окружить город.
  • Российские власти, скорее всего, проводят информационную операцию, чтобы убедить россиян в безопасности и целостности моста через Керченский пролив после ремонта его пролетного строения.
  • Представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова 5 декабря опровергла слухи о том, что Россия готовится передать контроль над Запорожской атомной электростанцией другому субъекту.
  • Российские оккупационные власти продолжают усиливать меры безопасности на оккупированных территориях.

Ранее сообщалось, что в стране-террористе РФ создается единая электронная база данных военнообязанных. Для этого оцифровываются все действующие документы военного учета и архивы военкоматов.

Читайте также: «До последнего россиянина». Оккупант рассказал, где Кремль возьмет свежее пушечное мясо

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: