Россия выделила огромные средства на военную пропаганду до 2025 года

Россия выделила огромные средства на военную пропаганду до 2025 года
Российский Институт развития интернета щедро финансирует военную пропаганду
Фото из открытых источников

РФ выделила почти $1 миллиард на военную пропаганду

Связанный с администрацией президента России «Институт развития интернета» (ИРИ) в 2023 году распределит 20 млрд рублей грантов на создание «патриотического» контента, еще 52 млрд будет выделено для этого в 2024-2025 годах. В общей сложности – 72 млрд рублей за три года (примерно $0,9 млрд). Об этом говорится в расследовании «Медузы» и «Важных историй».

Для сравнения – в прошлом 2021 году ИРИ получил из бюджета 10 миллиардов рублей. Примечательно также, что другая пропагандистская структура российский Фонд кино получил на 2023 год 12 млрд рублей.

Бывший сотрудник администрации президента, Алексей Гореславский, возглавляет Институт развития интернета (ИРИ), основанный в 2014 году. По словам другого бывшего сотрудника организации, основной целью структуры является предоставление грантов на «сетевое военно-патриотическое воспитание» и влияние на формирование общественного мнения.

Журналистам сообщили, что ИРИ выделял финансирование на продукцию государственного пропагандистского телеканала RT (Russia Today), в частности, на программы Антона Красовского и серии передач под названием «Прекрасная Россия бу-бу-бу».

Победителей конкурсов на получение грантов утверждали члены наблюдательного совета ИРИ, в который входят заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко, начальник управления президента России по общественным проектам Сергей Новиков, глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская, Алексей Гореславский и главный редактор RT Маргарита Симоньян.

2 июня 2023 года ИРИ опубликовал итоги конкурса по созданию национального контента. 10 млрд рублей получат 163 проекта (в прошлом году их было около сотни на общую сумму более трех миллиардов рублей). ИРИ публикует названия проектов. Среди названий – «Рамзан. Ахмат – Сила России», «Русский код. Суверенное будущее», «Русское наследие. Возвращение домой» – документальный фильм о судьбах памятников архитектуры на Донбассе. Кроме этого, гранты получили проекты «Сделано для фронта», «Женщины Z», «СВОи» и проект «Уехавшие, как вы там?».

В последнее время представители ИРИ начали предупреждать получателей грантов о том, что после подписания контрактов обязуются не брать на работу иноагентов, также в проекте не должны звучать антивоенные призывы. Типовые контракты вообще запрещают какую-либо публичную критику власти, в том числе в социальных сетях.

Читайте также: Снарядный голод РФ: Кремль придумал новый запрет для граждан

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: