Российская монополия рассыпается. Азербайджан вдвое увеличит экспорт газа в ЕС

Российская монополия рассыпается. Азербайджан вдвое увеличит экспорт газа в ЕС
Азербайджан станет важным стратегическим энергетическим партнером
Фото: epa.eu

Азербайджан уже в этом году увеличит экспорт газа в Европу

Президент Азербайджана Ильхам Алиев планирует уже в текущем году увеличить экспорт газа в Европу по меньшей мере на 30-40%. Об этом он сообщил в интервью в Праге.

Алиев заявил, что Азербайджан на протяжении многих лет реализует собственные энергетические проекты. А текущая геополитическая ситуация в мире резко повысила спрос на ресурсы страны.

«Если так можно сказать, так рассудила судьба, чтобы сегодня, когда все наши проекты готовы, спрос на газ в Европе увеличился», – пояснил он.

По словам Алиева, увеличение экспорта газа в Европу потребует немалых вложений, однако страна готова к этому. Согласно подписанному с Европейским Союзом меморандуму, в ближайшие годы экспорт газа в Европу увеличится по меньшей мере вдвое.

«Если в прошлом году он составлял 9 миллиардов кубометров, значит, в 2027 году будет составлять не менее 18 миллиардов кубометров, а может, и больше. Мы называем только те цифры, в которых полностью уверены. Но уверен, что будет больше», – заявил президент.

Алиев уверен, что Азербайджан станет важным стратегическим энергетическим партнером не только для Европы, но и всего мира.

«Сейчас созданы новые возможности также для сотрудничества в транспортном секторе, поскольку географическое расположение и современная транспортная инфраструктура Азербайджана очень важны и для Европы. Страны Европейского Союза являются для нас основными торговыми партнерами, и растущая роль Азербайджана на геополитическом пространстве, конечно, проявляется также в экономической сфере, в области инвестирования», – добавил он.

Ранее стало известно, что президент страны-агрессора Владимир Путин поручил «передать Запорожскую АЭС под управление России».

Читайте также: Байден не исключает встречи с Путиным во время саммита G20

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: