Утечка газа из «Северных потоков» уже нанесла климатические убытки

Утечка газа из «Северных потоков» уже нанесла климатические убытки
Из-за аварии на газопроводах ожидается выброс в атмосферу около 300 тысяч тонн метана
Фото из открытых источников

Экологи призывают немедленно откачать оставшийся газ со всех линий в Балтийском море

Немецкие экологи заявили, что утечка газа из «Северных потоков» уже нанесла климату неизмеримый ущерб. Об этом сообщает Bild.

Отмечается, что Немецкое федеральное агентство по окружающей среде выразило обеспокоенность утечками метана из поврежденных газопроводов «Северный поток-1 и «Северный поток-2 в Балтийском море.

По подсчетам ведомства, утечки приведут к выбросу в атмосферу 300 тысяч тонн метана, что соответствует примерно одному проценту общего годового объема выбросов Германии в эквиваленте CO₂.

Вместе с тем природоохранная организация Deutsche Umwelthilfe призвала операторов газопроводов немедленно откачать оставшийся газ со всех линий в Балтийском море.

«Утечка – это событие невероятных масштабов», – заявил управляющий директор организации Саша Мюллер-Креннер, добавив, что климату «уже нанесен неизмеримый ущерб».

Напомним, ранее оператор «Северного потока» Nord Stream AG объявил, что на трех нитях газопроводов системы в Балтийском море обнаружены одновременные разрушения. В компании подчеркнули, что речь идет о беспрецедентном явлении, все инциденты произошли в один и тот же день.

За день до объявления об утечке газа на российских газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» шведский национальный сейсмологический центр зарегистрировал мощные подводные взрывы.

Вооруженные силы Дании опубликовали фото и видео с места утечки газа на «Северном потоке». По данным датских военных, повреждения на обеих нитях Северного потока произошло на северо-западе от острова Борнгольм, а на одной из нитей «Северного потока-2» на юге. Власти Дании не исключают, что причиной утечки газа может быть диверсия.

Как известно, газопровод Северный поток-2» из России в Германию был достроен осенью 2021 года, но так и не запущен. 22 февраля Германия остановила процесс его запуска в ответ на признание Россией независимости самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР».

В то же время, газопровод «Северный поток» продолжал работу и после начала российского вооруженного вторжения в Украину.

Читайте также: Беспрецедентное явление. Что известно об утечке газа из «Северного потока»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: