Россия официально признала, что осуществляет газовый террор Молдовы

Россия официально признала, что осуществляет газовый террор Молдовы
Россия шантажирует Европу прекращением поставок газа
Фото из открытых источников

«Газпром» угрожает разорвать контракт с Молдовой в любой момент

Российский «Газпром» заявил, что оставляет за собой право на полное прекращение поставок газа Молдове в случае нарушения обязательства по оплате газа до 20 октября 2022 года, а также право на расторжение контракта в любой момент из-за «грубого нарушения сроков заключения соглашения по урегулированию исторической задолженности АО «Молдовагаз». Об этом говорится в сообщении «Газпрома».

Российский газовый монополист утверждает, что компания «Молдовагаз» в течение 2022 года регулярно нарушала условия контракта о сроке оплаты за поставленный газ, а также неоднократно обращалась в «Газпром» за смягчением контрактных обязательств по объемам поставок.

«В дальнейшем любые просьбы молдавской стороны, предусматривающие изменения контрактных условий, будут оформляться только в виде соответствующих дополнений к контракту», – сообщил «Газпром».

Кроме того, он заявил, что НАК «Нафтогаз Украины» отказывается предоставлять «Газпрому» услугу по транспортировке газа в полном объеме. Якобы по этой причине в октябре 2022 года у ПАО «Газпром» есть возможность поставлять в Молдову газ лишь объемом 5,7 млн ​​куб. м в день.

Напомним, президент Владимир Зеленский ранее заявил, что Российская Федерация этой зимой готовит решающий энергетический удар по странам Европы. По его словам, Россия хочет разрушить жизнь каждого европейца.

Читайте также: Польша соскочила с российской «газовой иглы». Откуда пошло топливо

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: