Россия атаковала газопровод между Финляндией и Эстонией

Россия атаковала газопровод между Финляндией и Эстонией
РФ атаковала газопровод Baltic Connector
фото: greekcitytimes.com

По оценкам властей, газопровод вышел из строя на несколько месяцев

Россия атаковала морской газопровод Baltic Connector, расположенный между Финляндией и Эстонией. Об этом сообщает издание Iltalehti.

По оценкам властей, газопровод вышел из строя на несколько месяцев.

«Руководство Финляндии и Силы обороны подозревают, что Россия нанесла удар по газопроводу между Финляндией и Эстонией», – говорится в материале.

Издание сообщает, что первоначально пресс-конференция по этому факту должна была состояться в 14:00, но правительство перенесло ее время. Новое объявленное время – 17:30.

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо планирует в скором времени прокомментировать этот вопрос в парламенте.

Напомним, ранее оператор «Северного потока» Nord Stream AG объявил, что на трех нитях газопроводов системы в Балтийском море обнаружены одновременные разрушения. В компании подчеркнули, что речь идет о беспрецедентном явлении, все инциденты произошли в один и тот же день.

Ранее сообщалось, что, по мнению экспертов, взорвать газопроводы на дне Балтийского моря могли диверсанты российского Главного разведывательного управления (ГРУ) или подводные дроны. По одной из версий взрывчатку на газовые коммуникации в Балтийском море могли заложить водолазы-диверсанты. Такое предположение высказал исследователь из Королевского колледжа обороны Дании Андерс Пак Нильсен, который считает, что «для этого нужно только судно и несколько водолазов, обученных глубинному минированию».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: