Российский инженер, что знает секреты ракетоносца Ту-160, сбежал в США и готов говорить

Российский инженер, что знает секреты ракетоносца Ту-160, сбежал в США и готов говорить
Российский инженер в конце декабря пересек границу со стороны Мексики на бронированном внедорожнике вместе с семьей и попросил убежища
Фото из открытых источников

Мужчина сообщил, что боится преследований российских властей за участие в протестах в поддержку оппозиционера Алексея Навального

Один из российских инженеров Казанского авиационного завода, где производят стратегические бомбардировщики Ту-160, скрылся в США и попросил там убежища в обмен на информацию. Об этом говорится в отчете таможенной и пограничной службы США, который попал в руки издания Yahoo News.

Как отмечает издание, один из инженеров, работавших над российским стратегическим бомбардировщиком Ту-160, в конце декабря пересек границу со стороны Мексики на бронированном джипе вместе с семьей и попросил убежища.

Мужчина сообщил, что боится преследований российских властей за участие в протестах в поддержку оппозиционера Алексея Навального. За предоставление убежища мужчина пообещал расплатиться важной информацией о российской военной авиации.

«Он сказал, что был инженером-строителем и что его предыдущая работа включала работу с 2018 по 2021 год на производстве определенного типа военного самолета на авиационном заводе Туполева в городе Казань», – пишет издание.

Американские спецслужбы долгое время проверяли россиянина и пришли к выводу, что он действительно владеет значимой информацией.

«За последние несколько лет на заводе Туполева началась новая программа строительства улучшенной версии самолета, а также программа модернизации существующих самолетов», – отмечает издание.

Американские власти отказались подтвердить или опровергнуть журналистам эту историю. Издание считает, что сейчас его допрашивает ФБР.

В то же время, военный эксперт Майкл Кофман объяснил, какой информацией может владеть инженер.

Напомним, бывший командир 1 отделения 4 взвода 7 штурмового отряда «Вагнера» Андрей Медведев скрылся из России. В настоящее время он находится в Норвегии и готов свидетельствовать против главы ЧВК «Вагнера» Евгения Пригожина.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: