Российский пианист и экс-военный принимает участие в украинском конкурсе: детали скандала

Российский пианист и экс-военный принимает участие в украинском конкурсе: детали скандала
В 2014-2015 годах пианист Корчагин проходил службу в русском 154-м отдельном комендантском преображенском полку
Фото из открытых источников

Российский пианист Станислав Корчагин также преподает в российской академии музыки имени Гнесиных

В украинском международном конкурсе пианистов имени Владимира Горовица, который из-за полномасштабного вторжения РФ в этом году проходит в Женеве, принимает участие российский пианист Станислав Корчагин. Информация об этом содержится на официальной странице конкурса.

В украинском конкурсе принимает участие россиянин
В украинском конкурсе принимает участие россиянин

В то же время музыковед и основатель радио Исландия Стас Невмержицкий обратил внимание на то, что в 2014-2015 годах Корчагин проходил службу в 154-м отдельном комендантском преображенском полку, возрожденном Путиным в 2013 году. Он также является преподавателем Государственной российской академии музыки им. Гнесиных.

Российский пианист и экс-военный принимает участие в украинском конкурсе: детали скандала фото 1

Российский пианист уже попал в полуфинал украинского конкурса, на котором будет играть, в частности, произведения Рахманинова и Чайковского.

По просьбе прокомментировать эту ситуацию представители конкурса Горовица не отвечают. Отметим, что международный конкурс молодых пианистов имени Владимира Горовица, основанный в 1995 году, отмечает память выдающегося художника и легендарного пианиста Владимира Горовица, который родился и учился в Киеве. В этом году конкурс проходит в Женеве (Швейцария), финал соревнований состоится 21 апреля в сопровождении Оркестра романской Швейцарии. На сайте конкурса отмечено: «Новый формат проведения Конкурса одобрен Министром культуры и информационной политики Украины Александром Ткаченко и мэром Киева Виталием Кличко. Конкурс открыт для музыкантов всех национальностей».

Напомним, что украинский художник Майдуков отказался уезжать на вручение премии мира имени Ремарка. Дело в том, что вместе с ним лауреаткой стала российская писательница Людмила Улицкая.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: