Россия снова оскандалилась: сорвала встречу лидеров Литвы и Испании на военной базе НАТО (видео)

Россия снова оскандалилась: сорвала встречу лидеров Литвы и Испании на военной базе НАТО (видео)

Показательный вылет истребителей был изменен в связи с реальной угрозой с российской стороны

Фото: Скриншот видео El Mundo

Самолет РФ летел над Балтийским морем, но без идентификации и без какой-либо предварительной связи

Лидеры Литвы и Испании сегодня должны были провести пресс-конференцию на военной базе НАТО в Шауляе (Литва). Однако мероприятие было сорвано российскими провокаторами. Об этом сообщает El Mundo.

Сообщается, что Гитанас Науседа и Педро Санчес посещали военную базу НАТО, на которой служат 134 испанских военных. Сигнал тревоги прозвучал во время выступления литовского предупреждения.

Внезапно раздался сигнал Alfa, который означает именно серьезный инцидент, а не учения, в результате чего пресс-конференция была прервана. Как оказалось, военная база зафиксировала неопознанный российский самолет без плана полета, и на его перехват подняли два истребителя.

По данным источников El Mundo, это обычная практика российской авиации. Самолет летел над Балтийским морем, но без идентификации и без какой-либо предварительной связи с диспетчерскими вышками. Во многих случаях эти маневры вынуждают корректировать воздушные маршруты гражданской авиации.

Также сообщается, что в связи с визитом лидеров Испании и Литвы планировался показательный вылет истребителей, но план полета был изменен в связи с реальной угрозой с российской стороны.

Позже Санчес прокомментировал инцидент, заявив, что это является «реальным подтверждением» важности испанского присутствия в Балтийском регионе.

Ранее глава украинской делегации Никита Потураев рассказал, как россияне хотели сорвать принятие резолюции в ПА ОБСЕ.

Также Литва готова помочь Украине в подготовке доказательств незаконных действий конкретных лиц в отношении Украины с целью внесения их в санкционный список ЕС.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: