Литва готова помочь Украине в подготовке доказательств для санкций ЕС

Литва готова помочь Украине в подготовке доказательств для санкций ЕС
Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис
Фото: Радио Свобода

ЕС может раньше ввести санкции против России из-за заключения российского оппозиционного политика Алексея Навального

Литва готова помочь Украине в подготовке доказательств незаконных действий конкретных лиц по отношению к Украине с целью внесения их в санкционный список ЕС.

Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис.

«Думаю, еще все впереди. Мы обсуждали это с министром (Дмитрием Кулебой – ред.). Я рассказал, что в Литве мы сейчас часто имеем дело с санкциями – в частности, сейчас мы работаем над новым пакетом по Беларуси. Поэтому мы можем предоставить какую-то помощь – например, в подготовке пакета доказательств по конкретным людям, чтобы дальше передать его на рассмотрение Евросоюза. Не могу обещать, что все в конце концов окажутся в списке ЕС, но почему бы не предложить тех или иных лиц», – сказал Ландсбергис.

Он отметил, что первое, на что обращают внимание – это пакеты доказательств. По его словам, Европа должна быть готова защитить в суде свое решение применить санкции против того или иного лица.

Напомним, ЕС может раньше ввести санкции против России за заключения российского оппозиционного политика Алексея Навального.

Санкции против России, введенные из-за оккупации Крыма, сохранятся пока РФ не вернет контроль над полуостровом Украине.

МИД Литвы заявляет о своей решительной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

К слову, на прошлой неделе министр иностранных дел Литовской Республики Габриелюс Ландсбергис посетил Украину. МИД Украины и Литвы обсудили дальнейшее укрепление стратегического партнерства двух стран, поддержку усилий нашего государства по восстановлению суверенитета и территориальной целостности, противодействие гибридным угрозам, взаимодействие в рамках международных организаций.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: