Россия заявила о первом пуске гиперзвуковой ракеты

Россия заявила о первом пуске гиперзвуковой ракеты

Серийные поставки ракеты «Циркон» в РФ запланированы на 2022 год

Фото: Минобороны РФ

Сообщается, что ракета поразила условную цель и испытательную стрельбу признали успешной

Российские военные испытали гиперзвуковую ракету «Циркон». Стрельба была проведена в Баренцевом море, сообщает «Интерфакс».

До этого пуски «Циркона» осуществлялись с надводного корабля.

«Военно-морской флот России впервые провел испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон» с атомной подводной лодки «Северодвинск». Стрельба была произведена по условной морской цели в акватории Баренцева моря», – говорится в сообщении Минобороны РФ.

«По данным объективного контроля полет ракеты соответствовал заданным параметрам, она поразила условную цель. Испытательная стрельба ракетой «Циркона» с атомной подводной лодки признана успешной», – заявили в Минобороны РФ.

Минобороны России в понедельник утром опубликовало кадры пуска «Циркона» подлодкой. Судя по видео, стрельба велась в темное время суток. Судя по видео, стрельба велась в темное время суток из надводного положения.

До этого военные сообщали об успешных испытательных пусках «Циркона» с фрегата Северного флота РФ «Адмирал Горшков», в частности, в июле этого года, а также в декабре, ноябре и октябре 2020 года.

«Северодвинск», которая испытала ракету «Циркон», – многоцелевая атомная подлодка четвертого поколения. Принята в состав Военно-морского флота России в 2014 году.

«Это серьезное событие для Военно-морского флота России. Скоростные характеристики ракеты не подлежат сомнению. Защиты от «Циркона» ни у кого нет», – прокомментировал новые испытания бывший начальник главного штаба ВМФ РФ адмирал в отставке Виктор Кравченко.

«В ближайшей перспективе «Цирконами» будут оснащаться и подводные лодки – это усилит возможности нашего Военно-морского флота по борьбе, в том числе, с авианосными группировками», – сказал Кравченко в понедельник.

Серийные поставки в Вооруженные силы РФ морской ракеты «Циркон» запланированы на 2022 год, сообщил 29 января заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко.

24 августа на форуме «Армия-2021» Минобороны РФ сообщило о подписании контракта на поставку новых гиперзвуковых морских ракет «Циркон» (корпорация «Тактическое ракетное вооружение», КТРВ).

Напомним, власти России объявили в розыск Романа Доброхотова, главного редактора информационного ресурса The Insider.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: