Российские войска вывели из строя 34 украинских больницы – Минздрав

Российские войска вывели из строя 34 украинских больницы – Минздрав

В Красногоровке Донецкой области оккупанты обстреляли центральную районную больницу, в которой находились на лечении мирные жители

Фото из открытых источников

Враг нарушает Женевскую конвенцию

Министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что за время войны российские войска вывели из строя 34 украинских больницы. Об этом он сообщил в эфире телемарафона украинских каналов.

По его словам, в части из них разрушены здания, в некоторых – перебиты сети и отсутствуют водоснабжение и электроэнергия, а некоторые медучреждения вообще не смогут работать.

«Наблюдаем очередное нарушение Женевской конвенции, при которой учреждения здравоохранения не могут привлекаться к войне или военным конфликтам. Оккупант этим пренебрегает и сознательно нарушает нормы Конвенции. Это лишний раз доказывает, что это не армия, а террористы», – заявил Ляшко.

Министр добавил, что Всемирная организация здравоохранения отреагировала на эти нарушения. Все материалы будут переданы в международные суды.

«Эта ситуация оккупантам вылезет боком. Ведь на территории России останавливаются клинические исследования инновационных препаратов. Также в моем общении ведущие поставщики медицинских оборудований и препаратов подтвердили, что будут выходить из рынков России», – подчеркнул глава Минздрава.

Как сообщалось, медицинскую помощь в Украине готовы оказывать более 500 медработников из других стран.

1 марта российские террористы расстреляли машину врача-анастезиолога «Научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии» Марины Калабиной, которая везла раненого племянника в больницу из села Кухари Киевской области.

5 марта около 13 часов на территорию Бородянского психоневрологического интерната вошло подразделение кадыровцев. Они заменяли все подходы к интернату и вели артиллерийский огонь по позициям украинской армии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: