РПЦ наказала известного архимандрита, выступившего против войны и разоблачившего преступную сущность «русского мира»

РПЦ наказала известного архимандрита, выступившего против войны и разоблачившего преступную сущность «русского мира»
Архимандрит Кирилл (Говорун) разоблачил ложь РФ об украинской церкви
фото из открытых источников

Говорун стал соавтором декларации богословов, в которой концепция «русского мира» была определена как лженаука

Глава Русской православной церкви принял решение об отстранении от священного сана архимандрита Кирилла (Говоруна), выступившего против войны РФ против Украины. Об этом сообщила пресс-служба РПЦ.

Это произошло на фоне того, как в 2022 году, после вторжения России в Украину, Говорун стал соавтором декларации богословов, в которой концепция «русского мира» была определена как лженаука.

Согласно сообщению РПЦ, «на основании решения епархиального церковного суда Московской епархии от 31 октября 2023 года архимандрит Кирилл (Говорун) лишается священного сана за нарушение 25 правила Святых Апостолов». 25 правило Святых Апостолов, которое, как утверждается, нарушил Кирилл (Говорун), предусматривает отстранение от священного сана для тех, кто был обвинен в «блуде, клятвопреступлении или краже».

В декабре 2023 года Епархиальный церковный суд Московской епархии лишил Кирилла Говоруна священного сана и отдал под церковный суд за то, что он служил в Киеве с духовенством Константинопольского патриархата. Именно эту вину в РПЦ признали клятвопреступлением.

Интересно также, что 15 августа архимандрит Кирилл (Говорун) обвинил приближенного к патриарху Кириллу митрополита Леонида (Горбачева) в гомосексуальности. В ответ Леонид заявил, что обратился в церковный суд.

Напомним, архимандрит Кирилл (Говорун) разоблачил ложь РФ об украинской церкви, пропагандируемой Московским патриархатом за деньги Вадима Новинского.

Читайте также: «Онуфрий сказал: нужно потерпеть». Интервью с архимандритом УПЦ МП, что сбежал из Крыма

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: