Германия дала добро на запуск «Северного потока – 2». Витренко объяснил, чем это чревато для ЕС

Германия дала добро на запуск «Северного потока – 2». Витренко объяснил, чем это чревато для ЕС

Путин использует газ как оружие в собственных интересах

Фото из открытых источников

Минэкономики Германии одобрило «Северный поток – 2» и проигнорировало Украину

Министерство экономики и энергетики Германии предоставило немецкому регулятору официальное заключение, что сертификация оператора «Северного потока – 2» не угрожает безопасности поставок газа в Германию и другим странам Европейского Союза. При этом министерство отмечает перечень стран, с которыми были проведены соответствующие консультации. Среди этих стран нет Украины, отмечает председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

«Это очень печально. Украина – один из основных транзитеров газа в Евросоюз. Мы можем рассказать, как сертификация оператора «Северного потока – 2», при текущих условиях, то есть без реального обособления собственности от Газпрома, без реального доступа третьих сторон к экспортным газопроводам из России в ЕС, несет критическую угрозу безопасности поставок газа в Германии и других странах ЕС. Мы научились этому на собственном горьком опыте. Когда в 2009, 2014, 2018 годах действия «Газпрома» создавали критическую для безопасности поставки газа», – написал глава «Нафтогаза».

Он подчеркнул, что сейчас «Газпром» это показывает уже всей Европе, искусственно ограничивая поставки.

«Для тех, кто все еще хочет признавать искусственность этих ограничений, прямой шантаж, использование газа как оружия Путин публично заявляет – дайте запустить «Северный поток – 2» и получите дополнительные объемы газа», – обращает внимание руководитель «Нафтогаза».

Витренко говорит, что, когда заработает «Северный поток – 2», Путин сможет прекратить физический транзит через Украину. И затем Германия и другие страны ЕС будут критически зависеть от поставок газа через «Северный поток – 2».

«В отличие от украинской газотранспортной системы у «Северного потока – 2» нет резервных мощностей и нет хранилищ. А еще риски, связанные с милитаризацией и соответствующим ростом напряжения в Балтийском море, через которое идет «Северный поток – 2», – резюмировал Витренко.

В свою очередь, советник президента США Джо Байдена уверен, что «Северный поток – 2» до весны не заработает.

Между тем цены на газ в Европе снова пошли вверх.

К слову, Путин придумал новый аргумент против транзита через Украину.

Ранее на прошлой неделе цена на газ в Европе подскочила на 20% после отказа РФ увеличить транзит через Украину.

Напомним, президент Владимир Зеленский рассказал, что Украина предложила России скидку на транзит газа в Европу через украинскую ГТС.

Зеленский заявил, что увеличение поставок газа позволило бы облегчить энергетический кризис в регионе.

Следует указать, что 1 октября Россия начала поставлять газ в Венгрию в обход Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: