Два слова, которые произнес Порошенко, спровоцировали истерику в России

Два слова, которые произнес Порошенко, спровоцировали истерику в России
Порошенко призвал ввести санкции против Лукашенко и Путина
Фото из открытых источников

Слова Порошенко об «адских санкциях» наделали шум в России

В российских СМИ началась истерика после заявления пятого президента Петра Порошенко, требующего от Запада ввести «адские санкции» из-за миграционного кризиса на границах ЕС против режимов Путина и Лукашенко. Представитель российского МИД Мария Захарова отреагировала на заявление Порошенко в своем Telegram-канале.

Захарова процитировала заявление Порошенко, правда, убрала с него жесткие оценки Путина, оставив лишь упоминание о Лукашенко.

«Выражаем искреннюю солидарность и поддержку дружественным Польше и Литве, которые противостоят циническому инспирированному Лукашенко и Путиным миграционному нашествию. Призываю международное сообщество активно действовать, чтобы не допустить гуманитарной трагедии и наказать виновных. Наименьшим международным наказанием стало бы введение адских санкций не только против режима Лукашенко, но и настоящего «кукловода» и врага демократического мира – Путина», – говорится в заявлении Порошенко.

Захарова, в частности, заявила, что Россия была вынуждена «принять на своей территории сотни тысяч украинцев, предоставив кому-то гражданство, кому-то временное убежище, кому-то материальную и медицинскую помощь».

Представительницу российского МИД разозлило требование Порошенко относительно «адских» санкций, а ее заявление «молчать, молиться и думать об аде» широко разошлось в российских СМИ. В частности, ее распространили издания из пропагандистского кремлевского пула ТАСС, RT, «РИА Новости» и другие.

Напомним, премьер Польши обвинил Минск в государственном терроризме.

К слову, мигранты рассказали о «пинг-понге» людьми на границе Беларуси и Польши.

Между тем, Беларусь сделала виновной Польшу в миграционном кризисе на границе.

Накануне президент Польши Анджей Дуда позвонил по телефону лидерам Украины и стран Балтии. Он проводит срочные консультации по поводу миграционного кризиса на границе с Беларусью.

Ранее НАТО отреагировало на эскалацию на польско-белорусской границе.

К слову, Литва направляет войска на границу с Беларусью из-за наплыва нелегальных мигрантов.

Напомним, Польша созывает антикризисный штаб из-за ситуации с мигрантами.

Как известно, 8 ноября около тысячи мигрантов колонной пришли к белорусско-польской границе недалеко от контрольно-пропускного пункта «Брузги». Некоторые из них сумели повредить забор из колючей проволоки и проникнуть на территорию Европейского союза. Польша срочно отправила на место отряд пограничников, а военный министр страны Мариуш Блащак объявил о повышении боевой готовности армии.

Также стало известно, что Германия ожидает большого наплыва мигрантов из Белоруси в ближайшие месяцы.

Кроме того, Польша заявила о «напряженной ситуации» на границе из-за мигрантов. Ранее сообщалось, что Польша увеличивает военное присутствие на границе с Белорусью. Для защиты границы будут привлечены 10 тыс. военнослужащих.

Лидеры Европейского Союза приняли решение ввести новые санкции против Беларуси, в частности из-за увеличения нелегальной миграции.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: