Саудовская Аравия после визита Зеленского сделала заявление о войне в Украине

Саудовская Аравия после визита Зеленского сделала заявление о войне в Украине
Сегодня Владимир Зеленский встретился с арабскими лидерами
Фото: president.gov.ua

Страна объявила об «активном нейтралитете» в отношениях с Украиной и Россией

Саудовская Аравия заявила, что официально занимает «нейтральную позицию» по поводу вторжения России в Украину. Об этом заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал ибн Фархан Аль Сауд, передает The Guardian.

Министр заявил, что Саудовская Аравия избрала «активный нейтралитет».

С таким заявлением Фейсал ибн Фархан Аль Сауд выступил после сегодняшнего визита украинского президента Владимира Зеленского в Джедди и его обращение к лидерам Лиги арабских государств.

Издание отмечает, что для украинского президента это может быть положительным результатом, ведь в прошлом году отношения между Россией и Саудовской Аравией были на небывало высоком уровне.

Напомним, 19 мая президент Украины Владимир Зеленский посетил с рабочим визитом Саудовскую Аравию. Там он выступил на Лиге арабских государств и пригласил участников Лиги к прямому сотрудничеству с любыми посредниками Украины. Также президент призвал арабские страны помочь Украине оградить своих людей от российской агрессии. Речь идет, в частности, о мусульманском сообществе в Украине.

После этого глава Украины встретился с наследным принцем Саудовской Аравии премьер-министром страны Мухаммадом бин Салманом аль Саудом. В ходе переговоров стороны обсудили актуальные двусторонние отношения и вопросы глобального характера. В конце встречи Зеленский пригласил Мухаммада бин Салмана Аль Сауда посетить Украину с официальным визитом.

В рамках рабочего визита Зеленский также встретился с премьер-министром Республики Ирак Мухаммадом Шиа Саббаром Ас-Судани, а также главами делегаций Объединенных Арабских Эмиратов, Султаната Оман и Государства Кувейт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: