Иран готовит войну против Саудовской Аравии? Что известно на данный момент

Иран готовит войну против Саудовской Аравии? Что известно на данный момент
Над мечетью в Иране подняли «флаг мести»
Фото из открытых источников

На Ближнем Востоке, вероятно, назревает новый военный конфликт

Газета The Wall Street Journal сообщила, что Иран готовится нанести удар по Саудовской Аравии. В то же время в сети появилось видео поднятие красного флага над мечетью в иранском городе Кум, что может означать объявление войны.

Данные разведки о подготовке удара со стороны Ирана

Как пишет WSJ со ссылкой на собственные источники, Саудовская Аравия поделилась разведданными из США, предупреждая о неизбежной атаке со стороны Ирана на цели в королевстве. В ответ на предупреждение Саудовская Аравия, США и ряд других соседних государств повысили уровень тревоги для своих военных сил, сообщили чиновники.

Саудовские официальные лица заявили, что Иран готов совершить нападения как на королевство, так и на Эрбиль (столица Иракского Курдистана – ред.) в Ираке.

Совет национальной безопасности Белого дома заявил, что обеспокоен предупреждениями и готов отреагировать, если Иран совершит атаку. По имеющейся информации, нападение со стороны Ирана может произойти в ближайшие 48 часов.

Поднятие флага над мечетью

В СМИ и соцсетях активно обсуждают поднятие красного флага над мечетью в иранском городе Кум. Это было сделано 1 ноября над куполом мечети Джамкаран.

Хотя власти Ирана не объявляли о подготовке к войне против Саудовской Аравии, многие указывают, что поднятие красного флага над мечетью означает объявление войны. Мол, это символ кровной мести. В последний раз красное знамя было поднято, когда был убит Касем Сулеймани в 2020 году.

Иранские СМИ подтвердили, что это знак возмездия, равный объявлению войны.

«Флаг поднят над куполом святыни Хазрата Шахерага в память о 15 мучениках, которые были замучены в прошлую среду», – пишет издание Shia News.

Речь идет о погибших в результате террористического акта в мавзолее Шах-Черах, совершенном в конце октября. В результате стрельбы в шиитской святыне были убиты 15 человек.

Зачем Ирану война с Саудовской Аравией

Саудовские официальные лица заявили WSJ, что Иран решил начать войну, чтобы отвлечь внимание от масштабных внутренних протестов, ставших серьезной угрозой для иранского режима. Ведь протесты, которые правительство пытается жестко подавить, продолжаются уже больше месяца, и пока нет предпосылок для их завершения.

Стоит отметить, что косвенный конфликт между Ираном и Саудовской Аравией или, как его еще называют, Холодная война на Ближнем Востоке продолжается с 1979 года. Этим термином обозначают конфликт между двумя странами, вызванный их борьбой за доминирование в регионе. Политическое и экономическое соперничество двух государств обостряется еще и религиозными разногласиями. Как известно, Иран является шиитской исламской республикой, тогда как Саудовская Аравия видит себя ведущим исламским суннитским государством.

Протесты в Иране

22-летняя иранка курдского происхождения Амини умерла 16 сентября, через три дня после ее ареста в Тегеране «полицией морали» за якобы нарушение исламского дресс-кода для женщин. Гнев народа вспыхнул на ее похоронах и быстро перерос в величайшую волну протестов, потрясших Исламскую республику почти за три года.

Протесты до сих пор продолжаются, их подпитывает общественное возмущение репрессиями, которые власти применяют в отношении протестующих.

Новые санкции против Ирана

После начала протестов ряд стран мира уже ввели новые санкции против Ирана. В частности, Канада 31 октября ввела уже четвертый пакет санкций против Ирана, причиной которых стали возможные нарушения прав человека в этой стране. Последние санкции касаются четырех человек и двух организаций, в том числе они включат чиновников и правоохранительные силы Ирана, которых Канада обвинила в участии в подавлении и аресте невооруженных протестующих. Против ряда иранских чиновников также были введены санкции в США.

Также известно, что Евросоюз готовит введение санкций против Ирана. Речь идет не только о санкциях из-за нарушений прав человека, но и из-за предоставления России оружия, которым та атакует Украину.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: