СБУ «накрыла» прокремлевского блогера-журналиста

СБУ «накрыла» прокремлевского блогера-журналиста
СБУ

Антиукраинские статьи публиковались на шести интернет-сайтах

В Житомирской области следователи СБУ объявили о подозрении в государственной измене прокремлевскому блогеру-журналисту.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Установлено, что с 2014 года журналист по заказу руководства пропагандистских государственных российских информагентств писал и распространял антиукраинские публикации.

«Тематику и желаемое содержание материалов он получал по почте или на мессенджер. Подготовленные журналистом авторские статьи, с нужными кремлевским кураторам акцентами, публиковались на шести интернет-сайтах, которые администрировались из РФ и временно оккупированных территорий Украины», - заявили в СБУ.

По месту жительства блогера были проведены санкционированные обыски. Правоохранители обнаружили компьютерную технику с доказательствами переписки с российскими кураторами и подготовки антиукраинских материалов. Также изъято копии заключенных с государственными информационными агентствами РФ соглашений на подготовку заказных статей, акты приема-передачи работ по обусловленному гонорару и банковские карточки, на которые перечислялись деньги.

Блогеру-журналисту сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 110, ч. 2 ст. 161 и ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины принудительно вернула в РФ журналистку Марию Князеву, которая под псевдонимом «Саушкина» работала на телеканалы «Россия-1» и «Россия-24».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: