Сегодня отмечается Троица: традиции праздника

Сегодня отмечается Троица: традиции праздника
Троица – один из самых важных религиозных праздников 

Благодаря Троице в 2020 году украинцы получат дополнительный выходной

Сегодня, 7 июня, христиане отмечают один из самых важных религиозных праздников – Троицу (Пятидесятницу). В этот день празднуют сошествие Святого духа на апостолов.

Данный праздник не имеет постоянной даты: каждый раз его отмечают через семь недель после Пасхи.

Поскольку в этом году Троица выпала на воскресенье, украинцы получили дополнительный выходной 8 июня.

История праздника

В Библии рассказывается, что на Пятидесятницу апостолы собрались в Иерусалиме, в доме на холме Сион, как велел им Христос перед вознесением. Там прошла последняя трапеза Иисуса с учениками, известная как Тайная вечеря.

Кроме апостолов в доме присутствовала Матерь Божья и другие верующие. Им было явлено видимым образом Третье Лицо Святой Троицы: шумом с неба, ветром, огненными языками пламени.

Схождение Святого духа описывают как пламя, языки которого окружили каждого из апостолов. После этого они смогли говорить на разных, неизвестных им ранее, языках.

Традиции праздника

Накануне праздника в дом приносят зеленые ветки деревьев, букеты из полевых цветов. Дома украшают ветками клена, мяты, папоротника. Также используют листья лопуха, чабрец, васильки.

Утром христиане отправляются на праздничное богослужение и причастие. Храмы также украшены живой зеленью, а прихожане приносят на службу зеленые букеты и веточки, чтобы освятить, а потом украсить ими иконы в своих домах. Считается, что такие веточки и букеты защищают от врагов и дурного глаза, а также оберегает дома во время грозы.

После богослужений в церкви христиане отправляются домой к праздничным столам, а также ходят в гости к близким родственникам и друзьям. На столах обычно стоят блюда из яиц и салаты из зелени. Такая пища придает больше сил и энергии.

В этот день принято свататься и знакомиться с будущим родственниками. Также можно проводить обряд крещения младенцев.

Что не стоит сегодня делать

В день празднования Троицы не рекомендуется убирать в доме, мыть полы, гладить белье, шить, вязать, стирать.

Нельзя работать в саду и в огороде. В старину считали, что такая работа будет напрасной и не принесет хорошего результата.

Работать на Троицу разрешается, если нельзя выполнить свои дела в другой день. В первую очередь, спасателям, пожарным, врачам, полицейским.

На Троицу не рекоендуется стричься, красить волосы, делать маникюр, мыть голову, устраивать банный день. Однако эти запреты не касаются маленьких детей, больных и стариков – при необходимости их можно помыть.

Также на Троицу нельзя купаться в различных водоемах – озерах, речках, морях, прудах и даже бассейнах. Существует поверье, что нечистая сила в эти дни может утащить под воду. Церковь не поддерживает такие запреты, но советует отдыхать на пляжах только после посещения праздничных богослужений.

Накануне Троицы, а также в сам праздник не принято венчаться и играть свадьбы. Суббота перед Троицей – день памяти усопших, его проводят в посте и молитвах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: