Сенцов обвинил Ермака в том, что его фильм сняли с конкурса на госфинансирование

Сенцов обвинил Ермака в том, что его фильм сняли с конкурса на госфинансирование

Сенцов сообщил, что больше в Украине снимать кино не будет, поскольку ему не дают власти из-за критики

Фото из открытых источников

Сенцов заявил, что не сможет снимать фильмы в Украине до смены власти

Украинский режиссер Олег Сенцов считает, что из-за его гражданской и политической позиции глава Офиса президента Украины Андрей Ермак повлиял на экспертов Госкино, которые занизили оценки и сняли новый проект Сенцова с конкурса на госфинансирование. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Мой следующий проект под названием «Кай», драма о семейных отношениях, которую мы подали на госфинансирование даже не был допущен к следующему питчингу Госкино. Официальная причина - низкие оценки экспертов. Я всегда был против кумовства и получения каких-либо преференций из-за того, что кто-то когда-то сидел в российской тюрьме. И хотя я все годы заключения постоянно слышал, как люди ждут, когда я выйду на свободу и начну снимать свое кино, после освобождения говорил, что хочу работать наравне со всеми другими. Но когда тебя снимают с конкурса не из-за слабого сценария, а через твою гражданскую позицию и политические взгляды, это не имеет никакого отношения к честному творческого отбору лучших», – написал режиссер.

Сенцов подчеркнул, что не может найти информацию про экспертов Госкино.

«Ноунейм эксперты, фамилии которых даже не указывают ни в их выводах, ни на сайте Госкино, поставили моему проекту заранее низкие оценки по указанию главы Офиса президента. Мелкая месть мелких людей. Как мне сообщили неофициально – это реакция на мою критику власти, поддержку активистов, преследуемых и отсутствие ожидаемого уровня почитания… Это попытка указать место», – считает режиссер.

Он отметил, что не поменяет своей позиции.

«Если вы думаете, что сможете продолжить разрушать страну и ее культуру, навязывая свои грязные правила, знайте, что есть человек, который не даст вам это делать. Все что я хотел, это честно снимать кино, но я больше не могу это делать. По крайней мере в Украине, и по крайней мере при этой власти», – резюмировал Сенцов.

Напомним, что режиссер Олег Сенцов 11 мая 2014 года был похищен в Крыму силовиками РФ. Его обвинили в создании террористической организации и подготовке терактов на полуострове.

В августе 2015 года крымчанина приговорили к 20 годам строгого режима. Свою вину Олег Сенцов не признал и неоднократно заявлял о применяемых к нему пытках.

Дело Сенцова вызвало широкий международный резонанс. В поддержку режиссера выступили политики и деятели культуры. Сенцов отбывал наказание в одной из колоний строго режима в Лабытнанге (Ямало-Ненецкий автономный округе России).

В мае 2018 года Олег Сенцов объявил голодовку. 29 августа ряд российских СМИ сообщил о том, что Олег Сенцов этапирован в Москву.

Олег Сенцов вместе с еще 34 украинцами вернулся с российского заключения 7 сентября 2019 года в результате обмена удерживаемыми лицами с Россией.

Напомним, что Олег Сенцов написал письмо поддержки крымскому журналисту Владиславу Есипенко. По его словам, в Украине не забывают об украинских политзаключенных, которых незаконно удерживает Россия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: