Сенцов передаст из тюрьмы новый сборник рассказов

Сенцов передаст из тюрьмы новый сборник рассказов
Украинский режиссер Олег Сенцов, удерживаемый в российской тюрьме

12 декабря в Страсбурге прошла церемония вручения премии Сахарова, присужденная Сенцову

Украинский режиссер Олег Сенцов, удерживаемый в российской тюрьме, после Нового года передаст из российской тюрьмы новый сборник детских рассказов. Об этом он написал в письме российской правозащитнице Татьяне Щур.

«Главное, что главное делается: пьеса поставилась, через неделю «мотор» и кино, роман уже на 2/3 завершен, детские рассказы уже переиздают в третий раз, а после Нового года я перешлю на волю ещё один сборник», - сообщил Сенцов.

Он также надеется, что его услышат в Страсбурге, где 12 декабря проходит церемония вручения премии Сахарова, присужденная Сенцову.

Также он подтвердил, что ему не выдают посылки с теплыми вещами и не дают возможности сходить в местный магазин.

«В магазине местном я был два месяца назад, так что теперь питаюсь, в основном, «завтра» и «на следующей неделе». В отсутствии передачи эта печальная пустобазарная история продолжается», - написал он.

Сенцов подчеркивает, что изнутри тюремную систему РФ ему не изменить, так как тюремщики - весьма консервативный народ.

«Смешно и печально одновременно, когда тебя полмира, по слухам, поддерживает, а ты уже месяц на кипятке прорываешься и на баланде», - резюмировал он.

Как известно, в августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону  приговорил Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима за «подготовку теракта».

14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием отпустить всех украинцев, незаконно удерживаемых в РФ. Прошение о помиловании режиссера, направленное его матерью, не было принято к рассмотрению. 5 октября Федеральная служба исполнения наказаний РФ заявила о том, что Олег Сенцов прекратил голодовку.

Напомним, 23 октября Сенцов стал лауреатом премии министра иностранных дел Польши «Pro Dignitate Humana». 25 октября Европейский парламент присудил Олегу Сенцову премию имени Андрея Сахарова «За свободу мысли».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: