Сервис заработал. Документы на субсидию снова можно подать онлайн

Сервис заработал. Документы на субсидию снова можно подать онлайн

Документы на оформление субсидии снова можно подать в онлайн-режиме

Фото: 3m2.ua

Субсидии теперь переоформляют в управлениях социальной защиты, где собираются очереди на несколько часов

Министерство социальной политики возобновило сервис «Система предварительной регистрации документов для назначения жилищной субсидии». Документы снова можно подать в онлайн-режиме. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Таким образом, обратиться за оформлением жилищной субсидии можно следующим образом:

  • через уполномоченных лиц территориальных громад (в том числе старостаты) и ЦПАУ;
  • непосредственно в структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения райгосадминистраций, исполнительных органов городских советов;
  • заполненные бланки можно отправить по почте на адрес органа социальной защиты населения;
  • через электронный сервис, который размещен на официальном сайте Минсоцполитики в разделе «Е-сервисы» – «Жилищные субсидии».

В Минсоцполитики напоминают, что согласно решению правительства назначение жилищной субсидии на следующий период домохозяйствам, что получали субсидию в отопительном сезоне 2020-2021 годов, будет проводиться без обращений граждан (автоматически), кроме домохозяйств, которым жилищная субсидия:

  • предоставлялась в денежной безналичной форме;
  • была назначена по фактическому месту жительства лиц (арендаторы жилых помещений; внутренне перемещенные лица и т.п.);
  • была назначена без учета отдельных лиц из числа зарегистрированных в жилом помещении, которые не проживают по месту регистрации.

Напомним, с 1 мая в Украине вступили в силу новые правила предоставления субсидий населению на оплату коммунальных услуг. Одним из основных нововведений стала ликвидация специальных комиссий, которые принимали решение о субсидии в отдельных случаях.

К слову, с 1 мая происходит перерасчет субсидий для всех украинцев, которые получают помощь на оплату коммуналки. Субсидий лишать в случае покупки на сумму 50 тысяч гривен.

Также, субсидию будут отбирать за наличие банковского депозита на сумму свыше 56 тыс. грн (свыше 25 прожиточных минимумов). Лишить субсидии могут за поездки за границу.

Стоит отметить, что при назначении субсидии на жилищно-коммунальные услуги по новому порядку не будут учитываться расходы на оплату обучения или лечения, которые превышают 50 тыс. гривен одноразово. Об этом сегодня заявил заместитель министра социальной политики Украины Виталий Музыченко на брифинге.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: