Шкатулка с долларами для Найема. НАБУ засекретило дело нардепа Сергея Лабазюка

Шкатулка с долларами для Найема. НАБУ засекретило дело нардепа Сергея Лабазюка
Суд на два месяца арестовал подозреваемого нардепа Сергея Лабазюка, но тот внес залог в размере 40,2 млн грн и вышел на свободу
фото: Сергей Лабазюк/Facebook

Парламентарий подозревается в передаче большой суммы взятки через своего водителя

Уголовное производство, в котором подозрение по части 4 статьи 369 Уголовного кодекса («Предоставление неправомерной выгоды должностному лицу, занимающему особо ответственное положение») получил народный депутат от группы «За Будущее» Сергей Лабазюк, засекречено. Также следует добавить, что свидетелями по этому делу проходят вице-премьер-министр по восстановлению-министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков и председатель Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Мустафа Найем.

«Ко всем электронным копиям судебных решений, которые были вынесены по результатам рассмотрения судебных дел по уголовному производству №42023000000001415, в Реестре применено ограничение доступа», – об этом «Главкому» сообщил гендиректор госпредприятия «Информационные запросы судебные системы».

Шкатулка с долларами для Найема. НАБУ засекретило дело нардепа Сергея Лабазюка фото 1

Основанием для ограничения публичного доступа к делу Лабазюка послужило постановление расследующего это преступление Национального антикоррупционного бюро.

Вместе с тем, «Главкому» удалось зафиксировать: в начале декабря из Единого судебного реестра было изъято определение Высшего антикоррупционного суда № 991/10283/23 (уголовное производство № 42023000000001415), касавшееся избрания под стражу.

Основанием для ограничения публичного доступа к делу Лабазюка послужило постановление Национального антикоррупционного бюро
Основанием для ограничения публичного доступа к делу Лабазюка послужило постановление Национального антикоррупционного бюро
выписка из судебного реестра

Как сообщал «Главком», 28 ноября антикоррупционный суд арестовал на два месяца подозреваемого нардепа Сергея Лабазюка. При этом Фемида определила возможность для внесения залога в размере 40,2 млн грн. В тот же день весь залог был внесен на спецсчет суд и избранник вышел на свободу

Напомним, 21 ноября 2023 года Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении народному депутату Сергею Лабазюку, который разоблачен на предоставлении взятки. По сведениям следствия, в августе 2023 года парламентарий обратился к вице-премьеру Александру Кубракову с просьбой предоставить его компании АО «Ю Ар Ди» подряды по восстановлению инфраструктурных объектов на 1 млрд грн. Зато подконтрольный нардепу директор «Ю Ар Ди» Денис Назимов, который был вовлечен в переговоры, пообещал главе Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Мустафе Найему «вознаграждение» в размере 305% от стоимости каждого подряда.

После поступления 50 млн грн за подряд по восстановлению разрушенного моста в одном из регионов Украины Сергей Лабазюк через своего водителя выделил Мустафе Найему $150 тыс. взятки (обещанный процент стоимости подрядных работ). Деньги лежали в китайской шкатулке, их привез водитель Лабазюка на паркинг одного из столичных супермаркетов и передал Найему.

24 ноября антикоррупционный суд взял под стражу директора АО «Ю Ар Ди» (фирма принадлежит Лабазюку) Дениса Назимова. В то же время, суд применил альтернативу в виде денежного залога на сумму 12 млн грн.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: