Инициатива Орбана обострила отношения между Брюсселем и Будапештом

Инициатива Орбана обострила отношения между Брюсселем и Будапештом
Орбан вступает в открытый конфликт с ЕС
фото: Совет Европейского Союза

Противоречивый новый закон о суверенитете Венгрии сокрушительно критикует оппозиция

Новый законопроект о суверенитете страны, инициатива, продвигаемая премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном – неоднозначно воспринимается многими экспертами, и рассматривается как новая атака на верховенство законов объединенной Европы. Об этом пишет EUobserver.

Во вторник вечером, 22 ноября, правящая партия Орбана предложила закон, предусматривающий создание отдельного надзорного органа, который наблюдал бы за иностранным вмешательством в венгерские выборы и предлагал безопасные законодательные изменения.

Этот законопроект предусматривает создание отдельного органа – Агентства по защите суверенитета – для «обнаружения и расследования» финансирования из-за границы «деятельности, направленной на влияние на волеизъявление избирателей». Предусматривается наказание до трех лет лишения свободы за запрещенное иностранное финансирование партий или групп, участвующих в выборах.

«Суверенитет Венгрии будет нарушен – и это также несет повышенный риск для национальной безопасности – если политическая власть попадет в руки лиц или организаций, зависимых от любого иностранного государства, организации или лица», – отмечают авторы законопроекта.

Оппозиция внутри страны уже критикует новый закон, который многие эксперты называют очень спорным. Противники Орбана заявляют, что таким образом глава венгерского правительства нападает на демократические ценности страны.

Более того, считают оппозиционеры в Венгрии, инициатива Орбана может привести к новому столкновению Брюсселя и Будапешта, а отношения между ними и так крайне непростые.

Напомним, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пригрозил заблокировать всю помощь Европейского Союза для Украины, а также предстоящее вступление страны в Евросоюз, если лидеры ЕС не согласятся пересмотреть всю свою стратегию поддержки Киева. Об этом сообщает Politico.

В своем письме, адресованном главе Европейского совета Шарлю Мишелю, Орбан отметил, что ни одно решение о финансировании Украины, начало переговоров о вступлении в ЕС или дальнейшие санкции против России не может быть принято до тех пор, пока эта «стратегическая дискуссия» не состоится, когда лидеры соберутся в Брюсселе посреди декабря.

К слову, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан 18 ноября был переизбран председателем правящей в Венгрии партии «Фидес» во время 30-го съезда партии. Об этом сообщает венгерское издание Nepszava.

Как сообщается, результат голосования был известен заранее, поскольку Орбан был единственным кандидатом на должность главы партии. Он получил 1190 голосов. Никаких неожиданностей не произошло и при избрании вице-голов партии власти Венгрии: делегаты проголосовали за четырех действующих заместителей Орбана.

Читайте также: Шантаж Орбана. Чем может завершиться демарш Будапешта?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: