Си Цзиньпин сделал заявление, которое разочарует россиян

Си Цзиньпин сделал заявление, которое разочарует россиян
Си Цзиньпин подтвердили свою приверженность уважению территориальной целостности и суверенитета
Фото из открытых источников

Лидер Китая заявил о необходимости прекращения войны в Украине

Лидер Китая Си Цзиньпин во время телефонного разговора с французским коллегой Эмманюэлем Макроном заявил о своем уважении к территориальной целостности и суверенитету Украины и необходимости прекращения огня. Об этом говорится в заявлении Елисейского дворца.

«Главы двух государств подтвердили свою приверженность уважению территориальной целостности и суверенитета Украины и согласились с неотложностью достижения режима прекращения огня. Необходимо также поддерживать все усилия, направленные на оказание гуманитарной поддержки населению Украины», – говорится на сайте президента Франции.

Лидеры Китая и Франции также обсудили риск продовольственного кризиса и инициативы, предложенные Францией. Макрон напомнил об ожиданиях снятия Китаем санкций с Литвы и призвал КНР поддерживать и проводить политику открытости.

Как известно, с начала российского вторжения в Украину Китай так публично и не осудил вооруженную агрессию РФ. А в начале марта министр иностранных дел КНР Ван И назвал Россию «важнейшим стратегическим партнером Пекина».

Китай является крупнейшим торговым партнером России. В последние годы он обеспечил более 23% всего российского импорта. В то же время для Китая Россия не столь важна – в 2020 году на нее пришлось 2% общего китайского экспорта. Впрочем, Китай является самым большим покупателем российской нефти.

После наложения международных санкций в РФ Пекин стал менее охотно оказывать политическую и экономическую поддержку Москве.

Недавно Китай запустил новый железнодорожный маршрут в обход России.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: