Скрининг сахарного диабета будет включен в ежегодный профосмотр детей

Скрининг сахарного диабета будет включен в ежегодный профосмотр детей
В Украине зафиксировано почти 10 тысяч детей с диагнозом сахарный диабет
Фото из открытых источников

Парламент принял постановление о лечении детей, больных диабетом

Верховная Рада Украины приняла постановление, согласно которому правительству будет дан ряд поручений для улучшения состояния диагностики и лечения детей с сахарным диабетом. Решение поддержали 326 народных депутатов.

Документ предусматривает создание и обеспечение надлежащего функционирования системы профилактики и диагностики детей сахарным диабетом, обеспечение детей больных сахарным диабетом приборами непрерывного контроля сахара и расходными материалами за счет государственного бюджета.

Кроме того, предлагается дать поручение правительству безотлагательно рассмотреть вопросы:

  • создания и обеспечения надлежащего функционирования системы профилактики и диагностики детей сахарным диабетом;
  • включения скрининга сахарного диабета в ежегодный обязательный медицинский профилактический осмотр среди детей;
  • обеспечения учреждений здравоохранения государственной и коммунальной собственности, осуществляющих ежегодные обязательные медицинские профилактические осмотры среди детей специальными техническими средствами для забора крови и измерения уровня сахара в крови за счет средств государственного бюджета;
  • обеспечения внедрения международных стандартов (протоколов) оказания медицинской помощи детям больным сахарным диабетом;
  • совершенствования порядка обеспечения больных лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения в части обеспечения детей больных сахарным диабетом приборами непрерывного контроля сахара и расходными материалами за счет государственного бюджета;
  • предусмотрения финансирования мероприятий необходимых на реализацию указанного Постановления за счет медицинской субвенции на соответствующий бюджетный период.

Как отмечается в заключении главного комитета, уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека поддержала принятие указанного проекта постановления.

Сам же Комитет по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования принял решение рекомендовать Раде включить проект постановления в повестку дня четвертой сессии Верховной Рады Украины IX созыва и по результатам рассмотрения в первом чтении принять его за основу.

Как утверждают авторы законопроекта, распространенность диабета в Украине увеличилась на половину за последние 10 лет. Почти 3% первичной инвалидности взрослого населения в Украине является следствием заболевания диабетом.

Отмечается, что в последние годы постоянно увеличивается количество больных детей, нуждающихся в лечении препаратами инсулина.

Так, по состоянию на 1 апреля 2020 года, по данным Украинской Диабетической Федерации, в Украине зафиксировано больных сахарным диабетом

  • детей 0-13 лет: мальчиков – 3 007, девочек – 2 887;
  • детей 14-17 лет: мальчиков – 1 884, девочек – 1 630.

В Украине более 200 тысяч человек имеют тяжелую форму сахарного диабета. Кроме того, в стране проживает почти 10 тысяч детей с диагнозом сахарный диабет, нуждающихся в такой помощи.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: