Льготного тарифа не будет. Рада провалила законопроект, который бы вернул 90 копеек за 100 кВт

Льготного тарифа не будет. Рада провалила законопроект, который бы вернул 90 копеек за 100 кВт

Народные депутаты не поддержали проект закона о возвращении льготного тарифа за электроэнергию

Фото из открытых источников

Сейчас украинцы платят по 1,68 гривны за кВт/ч

Верховная Рада не поддержала постановление «О принятии неотложных мер, направленных на возвращение льготного тарифа на электроэнергию для населения за первые 100 кВт/ч» и введение летнего моратория на повышение тарифов на энергоносители. За решение проголосовали всего 174 депутата.

«Проект постановления предлагается поручить Кабинету министров Украины безотлагательно внести изменения в Фиксированные цены на электрическую энергию для бытовых потребителей», – говорится в пояснительной записке к документу.

Согласно этому документу тариф на первые 100 киловатт должен был составить 90 копеек.

Как отмечается, принятие проекта позволило бы снизить цены на электроэнергию для бедных потребителей.

Комитет по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг по результатам рассмотрения документа рекомендовал парламенту не поддерживать предложенный законопроект в связи с тем, что уже реализованы парламентские меры реагирования по вопросам, которые предлагается урегулировать проектом постановления.

Напомним, что сегодня вечером Рада проводит два внеочередных заседания.

Добавим, что тариф на электроэнергию для населения на уровне 1,68 грн за кВт/ч зафиксировано на один месяц – до 1 мая 2021 года.

Напомним, 24 марта 2021 года премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства заявил, что Кабинет министров решил сохранить цену на электроэнергию для населения с 1 апреля на прежнем уровне. Цена составит 1,68 гривны за кВт/ч.

Накануне стало известно, что Кабинет министров может на время продолжить возложение специальных обязанностей участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов на энергорынке (ВСО), срок действия которого завершается 31 марта. То есть, тарифы на электроэнергию для населения не изменятся еще некоторое время.

«Главком» писал о том, что от решения по тарифам зависит дальнейшая финансовая поддержка Украины от МВФ. Пока правительство пытается избежать стремительного роста цены на электроэнергию для населения.

Но в будущем Минэнерго совместно с НКРЭКУ планирует усовершенствовать «сценарий финансового сбалансирования рынка электрической энергии в 2021 году, на основании которого правительства будет предложено обновленную редакцию ВСО». Поэтому рост цены на электроэнергию – до более 3 грн за кВт/час – это вопрос времени.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: