«Слуга народа» Верещук сконфузилась в прямом эфире, распространив путинский фейк

«Слуга народа» Верещук сконфузилась в прямом эфире, распространив путинский фейк

Нардеп Ирина Верещук поспорила с Петром Порошенко в прямом эфире

Депутат обвинила Порошенко в том, что он приветствовал Путина с днем России

Народный депутат от «Слуги народа» Ирина Верещук, сославшись на российский фейк шестилетней давности, спросила пятого президента Украина Петра Порошенко, зачем он поздравил Путина с Днем России. Об этом шла речь в эфире ток-шоу «Свобода слова» на телеканале ICTV.

В прямом эфире нардеп Верещук заявила: «Мы между собой сегодня не можем договориться, являеся ли Путин врагом или можно приветствовать, как господин Порошенко, например, 12 июня (2014 года - ред.) поздравлял с Днем России, когда был Славянск, Краматорск и так далее».

На эту реплику Порошенко возразил, что нардеп врет или ее ввели в заблуждение, поскольку он не приветствовал президента России в тот день.

Позже Верещук объяснила, что информацию о том, что такой факт был, прочитала в СМИ. В частности, она вспомнила новость на сайте «24 канала», в которой сообщается, что во время телефонного разговора в июне 2014 года Порошенко поздравил Путина с Днем России. Указанное СМИ в своем материале ссылался на слова прессекретаря главы российского государства Дмитрия Пескова.

В тот день об этом сообщали несколько украинских СМИ, многие из них ссылались на пресс-службу президента России, не приводя ссылки на пресс-релиз. В частности, таким образом была оформлена новость на сайте «Украинских новостей», которая также упоминалась нардепом.

Порошенко порекомендовал нардепу не полагаться на информацию, источником которой является Кремль.

«Не пользуйтесь, пожалуйста, источниками информации Кремля, потому что вы так очень быстро дойдете до распятого славянского мальчика», - сказал Порошенко.

После Верещук заявила, что в случае, если эта информация была ложной, ее должен лично опровергнуть украинский президент. Порошенко на это возразил, что официальная информация о разговоре с российским лидером была размещена на сайте главы государства.

«Сайт президента Украины заявил о цели и содержании разговора с господином Путиным. Но неинтересно читать сайты Кремля», - сказал он.

Отметим, что ведущий программы Вадим Карпьяк отметил, что обвинения Верещук - серьезное, а Россия заинтересована в такой информации для дестабилизации ситуации в Украине. После технической паузы Порошенко заявил, что нашел сообщение с сайта президента Украины, в котором указано, что «Порошенко выразил решительный протест Путину из-за танков».

Также он обратил внимание, что на сайте Кремля 12 июня 2014 года указано, что «Порошенко поздравил Путина с Днем России».

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: